Дек 26

Президент Вадим Красносельский обсудил текущую ситуацию в Зоне безопасности и положение дел в течение года с сопредседателем Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олегом Беляковым.

Сопредседатель в беседе с главой государства подвел итоги года деятельности Объединенной контрольной комиссии, назвав уходящий год непростым.

На встрече разговор велся об особенностях работы в условиях пандемии коронавируса

Докладчик проинформировал Вадима Красносельского о том, что массового заражения среди военнослужащих удалось избежать. Всего за это время COVID-19 заболело 54 приднестровских миротворца, 38 из них уже выздоровели.

На сегодняшний день зафиксирован очаг инфицирования в штабе Миротворческих сил. Носители вируса выявлены среди российских представителей, проводится тестирование в приднестровском сегменте контингента. В этой связи накануне не состоялось очередное заседание ОКК. Проведена ротация личного состава.

«В целом ситуация контролируема, работа ведется в штатном режиме», - доложил Олег Беляков.

Что касается переговорного процесса: после некоторого простоя деятельность ОКК в этом направлении была возобновлена в конце весны. Инициатором майских встреч выступила молдавская сторона. При этом явно прослеживалось, что перед делегацией РМ поставлена задача по разбалансированию миротворческого механизма. Это проявлялось в работе Объединенного военного командования и наблюдателей, а также при ротации личного состава воинских контингентов. Нарушается регламент еженедельного подписания итоговых документов. Три доклада не подписаны, восемь – не приняты к сведению. То есть за этот период ОКК не смогла дать официальную оценку ситуации в Зоне безопасности. Ответственность за происходящее, по мнению Олега Белякова – непосредственного участника всех процессов в данной сфере, лежит исключительно на молдавской стороне.

«Тем не менее, миротворческая деятельность осуществляется в Зоне безопасности в плановом режиме, сложности преодолеваются», - подчеркнул докладчик.

Вадим Красносельский призвал не поддаваться на провокации, отметив, что любые попытки сорвать работу ОКК и поставить под сомнение значимость и эффективность миротворческой миссии будут пресекаться приднестровской стороной. Глава государства поздравил лично Олега Белякова и в его лице всех миротворцев с наступающими новогодне-рождественскими праздниками.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей