
Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики констатирует очередные ложные интерпретации со стороны представителя по политическим вопросам от Молдовы Кристины Лесник.
«Участившиеся в последнее время примитивные информационные выпады с целью очернения Приднестровья на фоне отсутствия у Кишинева успехов и инициатив в рамках переговорного механизма свидетельствуют о потере позиций и снижении авторитета молдавской стороны, неспособной выступать в роли надежного и ответственного участника диалога. По этой причине свою содержательную дисфункцию Кишинев пытается компенсировать скандальным публичным дискурсом, что свидетельствует о депрофессионализации уровня молдавских партнеров и вызывает у приднестровской стороны, да и у других международных участников диалога, искреннее сожаление», - заявили в министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.
В приднестровском внешнеполитическом ведомстве расценивают надуманные, ставшие уже шаблонными обвинения Кишинева, пытающегося таким нелепым способом оправдаться и снять с себя вину за блокирование экспертной работы, как ложные и лицемерные.
«Именно молдавская сторона последние месяцы постоянно отказывается от предложений Приднестровья, срывая заседания экспертных (рабочих) групп в таможенной и банковской сферах, в области телекоммуникаций, автотранспорта и по другим вопросам», - отмечается в заявлении МИД ПМР.
Дипломатическое ведомство обращает внимание на то, что необоснованные обвинения Кишинева в адрес системы здравоохранения Приднестровья в части эффективности противодействия пандемии легко нивелируются практическим взаимодействием ПМР с международными партнерами. Недавние экспертные визиты делегаций Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и Роспотребнадзора не только позволили получить объективное представление о комплексном механизме борьбы с коронавирусом в Приднестровье, но и заложили основы для развития профессионального сотрудничества.
«Как известно, на сегодняшний день в Приднестровье вылечено более половины всех заболевших COVID-19, что заметно выше аналогичного показателя в Молдове. Численность зараженного медицинского персонала также в разы меньше аналогичного показателя в РМ (ПМР – 110 человек, РМ – 1 349 человек). Количество больных в тяжелом состоянии в Приднестровье – 9 человек, один из них подключен к аппарату ИВЛ, в Молдове – 251 человек, из них 20 подключены к ИВЛ. Как видим, даже беглый взгляд на ситуацию служит наглядным доказательством эффективности предоставляемого лечения в ПМР, которое в полной мере отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения», - аргументирует МИД ПМР.
В дипломатическом ведомстве заявили, что в борьбе с пандемией Приднестровье продолжит давно налаженное профессиональное сотрудничество с представителями системы здравоохранения Молдовы, Российской Федерации и профильными международными организациями, которое не нуждается ни в посредничестве, ни в искусственной политизации со стороны Кристины Лесник.
«Призываем молдавскую сторону осознать тщетность и тупиковость избранных подходов, принести извинения перед медработниками Приднестровья и прекратить нелепые спекуляции, ведущие к деградации переговоров», - подытожил МИД ПМР.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
Обсуждение новостей