Ноя 21

Вадим Красносельский Сегодня в столице Российской Федерации пройдет круглый стол по теме «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики». Участие в мероприятии примет Президент Приднестровья Вадим Красносельский, сейчас находящийся с визитом в Москве.

В ходе круглого стола, который начнется в полдень в Федеральной палате адвокатов, запланирована презентация правового заключения по вопросу международного статуса Приднестровской Молдавской Республики, подготовленного российскими специалистами в области юриспруденции, а также научно-информационного издания «Приднестровье: правовые основы независимости».

«О политико-правовых основах международного признания независимости Приднестровья мы говорим на всех доступных площадках. Я неоднократно говорил и продолжаю настаивать на том, что любой беспристрастный международный суд подтвердит легитимность этих оснований. Стремление приднестровцев к созданию собственной государственности – наше историческое право», - сказал президент Приднестровья Вадим Красносельский.

По словам главы приднестровского государства, после распада СССР мировое сообщество признало независимость бывших союзных республик в их границах. Молдавской ССР тогда уже не существовало. Решением молдавского парламента 23 июня 1990 года Молдова и Приднестровье были разделены, то есть, они обладают равными правами правопреемника некогда единого государства.

«Круглый стол – еще одна возможность проговорить нашу позицию, озвучить факты, привести доводы и аргументы. Мы ждем, что дискуссия, к которой приглашены ученые, эксперты, официальные лица Приднестровья и России, позволит обозначить и новые направления практической работы на пути к признанию Приднестровья», - подчеркнул Президент ПМР.

К участию в международном круглом столе приглашен широкий круг ученых, экспертов, а также представителей органов власти России и Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей