Фев 03

Министерство иностранных дел призывает кишиневские власти прекратить дискриминации по гражданско-правовому признаку, вернуться к предметной работе за столом переговоров для создания гарантированных условий соблюдения прав человека путем беспрепятственного участия приднестровских автомобилей в международном движении и лишь на основе этого принимать согласованные решения.

Во внешнеполитическом ведомстве Приднестровской Молдавской Республики заявили, что их адрес стали поступать обращения приднестровцев о том, что на границе Украины и Приднестровья в КПП «Кучурган» сотрудники пограничной полиции РМ распространяют слухи о том, что якобы с 15 марта 2021 года будет ограничено движение приднестровского автотранспорта, за исключением автомобилей с нейтральными номерными знаками.

«В связи с этим приднестровская сторона провела предметные консультации с международными участниками формата «5+2», включая Действующее шведское председательство ОБСЕ, по итогам которых усматривает в таких действиях нынешнего правительства РМ несогласованность и несоответствие действительности», - заявили в пресс-службе МИД ПМР.

Как известно, отмечает пресс-служба ведомства, в своем текущем состоянии механизм работы Пунктов регистрации транспортных средств содержит искусственно созданные элементы дискриминации по гражданско-правовому признаку и не обладает полноценной функциональностью. Первоочередной задачей является устранение официально зафиксированных экспертами сторон пятнадцати конкретных проблем в деятельности ПРТС с целью формирования дееспособного механизма, отвечающего интересам всех жителей Приднестровья. По причине дисфункции этого механизма за два года только 4% от общего числа автомобилистов Приднестровской Молдавской Республики воспользовались возможностью регистрации нейтральных номерных знаков.

«В очередной раз призываем молдавскую сторону вернуться к предметной работе за столом переговоров для создания гарантированных условий соблюдения прав человека путем беспрепятственного участия приднестровских автомобилей в международном движении и лишь на основе этого принимать согласованные решения», - заявил МИД ПМР.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровской Молдавской Республики продолжит дипломатическую работу с целью защиты прав и интересов граждан Приднестровья и призывает автомобилистов сохранять спокойствие и не поддаваться на манипуляции.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей