В Молдове сложилась сегодня парадоксальная ситуация. Президент – ратует за дружбу и сотрудничество с Россией, заодно «выбивая» у Кремля различные преференции для молдавских производителей. Правительство и парламент – делают все возможное для разрыва отношений с Москвой. Какова стратегия Москвы по взаимодействию с Кишиневом рассказал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.
«Эскалация борьбы между ветвями власти в Молдавии продолжает оказывать негативное влияние на российско-молдавские отношения. У нас не может не вызывать озабоченность произошедшее охлаждение взаимодействия на межведомственном уровне. Множатся антироссийские заявления со стороны правительства и руководства парламента Молдавии. Фактически в результате превратно понимаемой кое-кем в Кишиневе «евроинтеграционной лояльности» по некоторым позициям наши отношения оказались серьезно отброшены назад. Недавно был отозван для консультаций молдавский посол в Москве Андрей Негуца. Убежден: такое положение не соответствует ни национальным интересам Молдавии, ни чаяниям простых молдавских граждан», - сказал дипломат.
Тем не менее, российское руководство по-прежнему настроено на продолжение конструктивного диалога с Кишиневом и активную совместную работу по реализации достигнутых договоренностей, в частности, на приднестровском направлении.
По словам Карасина, несмотря на определенные трудности, в 2017 году были достигнуты определенные результаты на этом направлении. Особо дипломат выделил специфический и пассивный подход австрийского председательства в ОБСЕ к организации работы основного переговорного механизма по приднестровскому урегулированию – формата «5+2».
Особо он отметил то, что в конце ноября при активном участии России и других международных посредников формата «5+2» были подписаны четыре рамочных соглашения по практическим вопросам взаимодействия между Кишиневом и Тирасполем: об апостилизации приднестровских документов о высшем образовании, о сотрудничестве в области телекоммуникаций, о землепользовании в Дубоссарском районе и о молдавских школах в Приднестровье с преподаванием на латинской графике. Был также решен вопрос об открытии движения по мосту у сел Бычок–Гуру-Быкулуй. Сейчас важно, чтобы они были реализованы, и не возникли для этого искусственные препятствия.
Молдавские власти недавно представили план урегулирования приднестровского конфликта, подразумевающее предоставление Приднестровью особого правового статуса в составе Республики Молдова. Тирасполь не готов вести политических диалогов с Кишиневом на эту тему, декларируя полную независимость от Молдовы и сближение с Российской Федерацией. Москва ведет себя крайне осторожно в данном вопросе – стороны сами должны договориться.
«Есть две стороны, они главные – это Кишинев и Тирасполь, именно они должны договариваться о совместном видении. Москва ни в какие серьезные переговоры по приднестровскому урегулированию без участия Тирасполя вступать не намерена. Поэтому мы и говорим представителям Кишинева: вы обсудите это «видение» со своими тираспольскими коллегами, сядьте за стол, хотите, пригласите нас, мы не возражаем, но, чтобы главными обсуждающими сторонами были Тирасполь и Кишинев. Мы верим в то, что это все возможно», - подчеркнул заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Прогноз погоды на неделю
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
Обсуждение новостей