марта 04

Почти три десятка лет назад, 2 марта 1992 года, начался вооруженный конфликт на Днестре. Он начался в Дубоссарах со столкновений между молдавской полицией и местным ополчением, а затем перерос в крупномасштабные бои в Бендерах. На левом и правом берегах Днестра по-разному оценивают события тех дней. Президент Приднестровской Молдавской Республики разъяснил российской «Парламентской газете» свою позицию и прокомментировал заявления политических элит Молдовы по данной тематике.

Вадим Красносельский напомнил, что для каждого приднестровца 2 марта – это «день начала кровавой вооружённой агрессии Молдовы против мирного многонационального народа Приднестровья». При этом, как следует из материалов молдавских СМИ, «молдавские политические элиты, видимо, подзабыли как было на самом деле и очень субъективно характеризуют начало приднестровской войны».

«Накануне один из молдавских политических лидеров отметил, что причиной войны стала «коррупционная составляющая. Напомню, что конфликт начался еще в конце 80-х годов прошлого столетия – в период существования Советского Союза. И причиной конфликта стало как раз то, что 31 августа 1989 года парламентом Молдовы было принято постановление о провозглашении румынского языка государственным и о возврате латинского алфавита», - сказал глава приднестровского государства.

По словам Президента, в результате молдавской агрессии в Приднестровье погибли мирные люди: женщины, дети, старики, а также защитники Приднестровья.

«Вызывают опасения сегодняшние выпады отдельных националистов, угрожающих убийством приднестровских граждан. Вызывает сожаление последнее решение Конституционного суда Молдовы относительно русского языка. Вызывает непонимание абсолютная самоустраненность руководства Молдовы и силовых структур, отсутствие реакции на шовинизм, национальную нетерпимость и подобные высказывания угрожающего толка. Виновные в геноциде против приднестровского народа не названы и не наказаны», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства отметил, что все за время своего существования Молдова запомнилась вооруженной агрессией против Приднестровья, убийством мирных граждан, миграцией более миллиона своих граждан, кражей миллиарда, пресловутым ландроматом, постоянными политическими кризисами и скандалами.

«Молдавской элите есть чем заняться, о чем подумать, над чем поработать. Но, видимо, им легче всего свои внутренние проблемы спрятать под т.н. приднестровской проблемой, спекулировать на тему войны, мнимой целостности Молдовы, играть на чувствах тех, кого в 1992 году толкнули на бойню. Я перечислил конкретные факты, которые нельзя перевирать в угоду чьим-то спорным интересам», - пояснил Вадим Красносельский.

В Приднестровье убеждены, что только зрелый и ответственный подход может дать положительный импульс в нормализации отношений Тирасполя и Кишинева.

«Надо помнить уроки прошлого и строить будущее, продолжать политический диалог, не допуская агрессии, уходя от практики прикрытия внутримолдавских проблем внешним приднестровским фактором», - подытожил глава Приднестровья.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Виновные в геноциде должны быть наказаны»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Один только трёп наших властей. Если бы действительно хотели наказывать, то составили бы списки воевавших против нас и хотя бы не пропускали через нашу страну в Украину. А так ездят те мрази через нас по своим делам и ухмыляются.

  2. иван пишет:

    Прошу, дорогой философ, не забывать строгий наказ Владимира Владимировича Путина насчет сепаратистов, терористов.

  3. ХХХХХ пишет:

    От ныне ты упал ниже плинтуса в глазах взрослых и звать тебя уже МРАЗЬ Слободзеи. Изыди!!!!!

  4. Друг пишет:

    Ваня ты тоже не забывай ВВПутина, уходите аземлицу советов верни. Бессарабия по Днестр, а за - Херсонская губерния. Уж кто а на ПМР у хохлов больше прав чем у вас.

  5. иван пишет:

    Мой друг, больше не наслаждайся отвратительным зловонием разложения страны Советов.

  6. 70,5 пишет:

    Чтобы властвовать, нужно разделять и натравливать друг на друга.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей