Фев 18

Молдова против ПриднестровьяПосле голосования 24 февраля в парламенте Республики Молдова могут оказаться два самозванца, представляющих Приднестровскую Молдавскую Республику. У официальных властей ПМР нет официальной позиции по этому поводу, хотя оба лже-депутата могут стать минами замедленного действия для государственности Приднестровья. Эти марионетки могут стать отменным реквизитом в руках опытных кукловодов. Их будут возить в различные заграничные вояжи, где на организованных политических площадках они будут представлять волю народа Приднестровья.

Бывший министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак обратил внимание членов дискуссионного клуба, который проходил на площадке Института социально-политических исследований и регионального развития, что все кандидаты, баллотирующиеся в молдавский парламент от так называемых «приднестровских округов», самим приднестровцам незнакомы.

«Очень важно понимать, что эти два человека будут представлять территорию, а не людей. Я бы хотел увидеть четкую и жесткую позицию со стороны органов государственной власти Приднестровья: кто эти люди, которые будут избраны?» - сказал экс-глава МИД ПМР.

В свою очередь, первый министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай, подчеркнул, что вхождение в молдавский парламент двух депутатов от Приднестровья, пусть на первый взгляд и «номинальных», может оказаться далеко не безобидным делом.

«Это юридическая зацепка, позволяющая сказать, что Молдова является единым территориальным округом, что от Приднестровья есть представители и что эти представители заседают. А они могут подписывать любые обращения, будут выступать на телеэкранах, в Москве, Брюсселе и так далее», - отметил основатель приднестровской дипломатии.

Валерий Лицкай заявил, что пока не видит со стороны властей Приднестровья никакой контрработы.

«Вред от их (самозванцев) работы очевиден – они очень много крови могут попить, если за спиной будут советники с большим опытом «цветных революций», большие СМИ, политические технологии. Будут вертеть, как цыган солнцем. Мы идем с открытыми глазами на эту проблему», - констатировал экс-министр.

По мнению Лицкая, не имеет большого значения, какое именно число избирателей из Приднестровья примет участие в молдавских выборах – «троянский конь» уже изготовлен. Осталось только ожидать: каких «сюрпризов» он нам в будущем приподнесёт. Опытный эксперт также дал свой прогноз относительно распределения мандатов на «приднестровских» округах: один из них может достаться Партии социалистов РМ, другой – Демократической партии.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей