марта 11

Миротворческие силы

Сенатор, председатель румынской националистической политической партии «SOS Romania» Диана Иованович-Шошоакэ призвала заинтересованные стороны к возобновлению переговорного формата «5+2». Выступая в сенате Румынии она заявила, что Молдова рискует стать новой Украиной и втянуть Румынию в конфликт с Россией, при этом яблоком раздора между Западным и Восточным блоками служит Приднестровье. Поэтому деэскалация ситуации и возвращение к переговорному формату необходимы.

«Приднестровье – это новое яблоко раздора между Восточным и Западным блоком и возможный новый очаг конфликта рядом с Румынией. Если не принять осторожных мер, эта территория может втянуть в войну Молдову, затем Румынию, которая поддержит Молдову», - сказала Диана Иованович-Шошоакэ.

Таким образом, считает румынский политик, Украина получит столь желанное участие НАТО и ЕС в войне, которую она уже проиграла.

«В этом отношении новости тревожные: Молдова оказывает давление на Приднестровье, но не по своей воле, а по указанию своих евроатлантических хозяев», - подчеркнула Диана Иованович-Шошоакэ.

По ее словам, «западные хозяева» президента Молдовы Майи Санду с ее помощью используют республику как «шарик для пинг-понга великих держав». Тем самым, территория Молдова может стать новым полигоном для войны.

«Молдова рискует стать новой Украиной, которую толкает на путь войны Сорос, близкий друг Майи Санду, фактически ее хозяин. Но Молдова в этом конфликте важна не сама по себе, а тем, что она может втянуть в этот же конфликт Румынию, которая является членом ЕС и НАТО», - отмечает Диана Иованович-Шошоакэ.

Румынский политик решением возникшей проблемы видит возобновление мирного переговорного формата «5+2» по Приднестровью с участием Российской Федерации.

«Решение, которое я предлагаю, заключается в деэскалации ситуации и возвращении к переговорному формату «5+2». Молдова хочет вывести Россию из этого формата, но это невозможно, поскольку в Приднестровье проживает 220 000 российских граждан», - пояснила Диана Иованович-Шошоакэ.

Она напомнила, что аналогичная ситуация складывается и в Гагаузии – автономном районе Республики Молдова, который хочет получить защиту Российской Федерации от молдавского давления.

«Таким образом, Молдова играет здесь роль провокатора, потому что Майя Санду выполняет приказы Сороса», - считает Диана Иованович-Шошоакэ.

Сенатор отметила, что, в качестве председателя партии «SOS Romania» ведет «упорную борьбу в румынском парламенте, чтобы остановить вовлечение Румынии в этот конфликт».

«Конфликт, в который нас толкают уже два года и из которого мы выйдем полностью разрушенными, как и Украина. Да, мы знаем, Запад и США, а также НАТО, будут до последнего румына сражаться за защиту Украины!» - подытожила Диана Иованович-Шошоакэ.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей