марта 25

Властям Молдовы следует подумать, прежде, чем бряцать оружием. У народа Приднестровья есть надежный союзник в лице Российской Федерации, которая, как известно, своих не бросает. Такое мнение высказал в интервью кишиневской редакции «Комсомольской правды» приднестровский политолог, депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов.

Приднестровский парламентарий в беседе с журналистом издания отметил вероятность усиления напряженности между двумя берегами Днестра и рассказал, какие шаги может предпринять лидер правобережья Майя Санду.

Расклад сил в случае проведения досрочных парламентских выборов в Молдове

На сегодняшний день, как показывает политический анализ ситуации в Молдове, она, ситуация, характеризуется достаточно жесткой схваткой между несколькими политическими группировками. По идее, президент, с учетом его достаточно ограниченных полномочий, должен находиться над схваткой.

Но, поскольку сейчас по прошествии нескольких месяцев после президентских выборов, президент Майя Санду твердо оказалась в стане правых и крайне правых молдавских политиков, прозападных и прорумынских, нельзя исключать и то, что часть своих сторонников она за это время потеряла. Поэтому сейчас многое будет также зависеть от того, как она будет вести себя в плане утверждения нового правительства. Или она возьмет твердый курс на роспуск нынешнего парламента и проведения досрочных выборов, а это, конечно, чревато усилением напряженности, или она будет искать выход для утверждения работоспособного правительства. Во втором случае у нее позиции будут сильнее.

Факторы влияния Вашингтона и Брюсселя

Нельзя исключать такие факторы, как намерения США и ЕС повлиять на дальнейшие действия Майи Санду. Дело в том, что сейчас влияние Вашингтона на молдавскую политику, особенно за последние месяцы, многократно усилилось. И то, что происходит в Молдове и вокруг Молдовы, является и будет являться производным от стратегии Вашингтона, которую он окончательно изберет в стратегии по отношению к России и Китаю. Либо это будет жесткая конфронтация, либо «холодная война», но с соблюдением определенных правил приличия, с балансированием на грани, но без перехода некоей «красной линии».

Тактический ход Санду с премьерским креслом

То, что Майя Санду выдвинула кандидатом на пост премьера Игоря Гросу, назвавшего жителей Приднестровья с молдавскими паспортами, сепаратистами – конечно же, определенный знак. И это не укрепляет позиции президента Молдовы среди очень многих избирателей, которые боятся обострения обстановки. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Либо это просто временный тактический ход, средство нажима и торговли с тем, чтобы сместиться к какой-то умеренной фигуре, либо это, что называется, наступление буром для того, чтобы продавить во чтобы то ни стало свою линию. Но тогда надо учитывать, что сопротивление оппонирующих политических сил тоже будет усиливаться.

Готова ли Майя Санду решать молдо-приднестровскую проблему?

Мне, как эксперту, трудно расписываться за действия президента Молдовы, потому что до сих пор никакого официального предложения официальный Кишинев не предлагал. Но я абстрагируюсь от этого узкого момента и немного расширю свои рассуждения. Дело в том, что переговоры должны исходить из двух вопросов.

Первый – в каком геополитическом пространстве Молдова будет развиваться, то есть в евроинтеграционном или евразийском. Приднестровье на прозападный, прорумынсский вариант не согласно, а руководство Кишинева не хочет входить в евразийские структуры. И второй момент – все это должен определять в Молдове референдум, которых там вообще не было, в отличие от Приднестровья. Мне кажется, что в данном случае еще не изобретена формула для того, чтобы примирить разницы во внешнеполитическом подходе, в векторе развития.

Возможно ли, что судьбу Приднестровья повторят Гагаузия, север Молдовы?

Мне неизвестно, какие планы у политиков, представляющих интересы гагаузской автономии, а также севера Молдовы. Но, как показывают данные опросов, прорумынский курс в Гагаузии и на севере Молдовы исключается. Но, как оно будет в дальнейшем, строить какие-то прогнозы — дело неблагодарное. Мы ведь еще не увидели, как развивается ситуация вокруг кандидатуры премьер-министра правительства. Подождем окончания тайма.

Как поступит Россия, если усилится политические и экономическое давление на Приднестровье?

Мне сложно сказать, но я знаю, что Россия, как многократно говорили российские политики и дипломаты, своих не бросает. Полагаю, там разрабатываются какие-то варианты реакции на случай, если обстановка будет обостряться. Остается надеяться на то, что в Кишиневе тщательно взвешивают все последствия развития ситуации и все-таки удержатся от каких-то экстремальных и авантюрных шагов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Россия – надежный союзник»

  1. Аноним пишет:

    “Надежный союзник” в 90-х создал ситуацию для геноцида собственных граждан на постсоветском пространстве. Потом держал “вооруженный нейтралитет”, а потом выступил в роли “своих не бросаем”. Вот Крым! -”Своих не бросаем!”, а вот Донбасс -”своих не бросаем?” .а что Приднестровье? Нет это не “Россия с нами” это мы-Приднестровье хотим в Россию…Зачем России еще голодные рты? Мы и так за газ не платим…

  2. Краб пишет:

    Сегодня Россия окончательно разочаровалась в западном мире и уже не бросит своих, как это было во времена Ельцина, когда было очарование западом. Да, тогда Ельцинская Россия не защитила Югославию от НАТО и это печально.

  3. иван пишет:

    Но пмр это тяжелый чемодан без ручек. Так и останется ..брошенный” на вечные времена..

  4. Друг пишет:

    Мы за язык воевали. Федерация которую Россия нам вы торговала, мы не взяли. Шевчук пошел бы на федерацию, но вы выбрали Шериф кинули Россию получите. Заявление будет но в драку не полезут, ребята общей границ нет. Молодежь не пойдет в окопы . Так что сидим тихо

  5. Аноним пишет:

    Россия выторговала федерацию. Что-то с с Крымом сильно не церемонились и не торговались..Типо, референдум, самоопределение. Сколько в Приднестровье было референдумов и всего такого, политически подкованного. Приднестровье желало стать независимым еще когда Молдова не определилась со своим желанием. А Донбасс обманули. Показали Крым и в кусты…Если Румыния даст вооружение, то тихо сидеть в Приднестровье не придется…Как минимум три дня… Или пока не пойдут 200-е миротворцы….

  6. иван пишет:

    Кац предлагает сдаться.

  7. Друг пишет:

    Ребята в интернете есть заявление Путина. Россия видит Молдову Единой вам Шериф не показывал? Такое заявление. Погуглите найдете. У России сейчас Сирия и Крым. А что имеет ПМР в плане страгедии ни чего. Свои обязанности мск выполнять будут и баста. Блокаду потуже зделаю и все.

  8. Аноним пишет:

    Так о том и речь, наверное, что у России раздвоение личности и оно звучит как “Денег нет, но вы держитесь”…

  9. иван пишет:

    Какая блокада ? Читайте статданные по экономике за январь-февраль. Рост уверенный.

  10. Друг пишет:

    Ваня ты серьезно? Ты с номерами ПМРв Украину проехать попробуй. Ведь правительство только и говорит что Кишинев ставит преграды.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей