марта 24

Приднестровская парламентско-правительственная делегация совершила рабочий визит в столицу Российской Федерации. По словам руководителя делегации, председатель Верховного Совета Александра Коршунова, встречи в Москве дадут старт новым взаимоотношениям между различными структурами и органами государственного управления России и Приднестровья.

В течение недели состоялось большое количество встреч на разных уровнях и на разных площадках: Госдума, Совет Федерации, министерства и ведомства, фракция партии «Единая Россия» и круглый стол, за которым собрались российские политики и представители законодательной и исполнительной ветвей власти, Администрации Президента РФ.

На всех площадках представители нашей делегации поднимали вопросы, которые сегодня волнуют приднестровцев. В первую очередь, это, конечно, борьба с пандемией: наличие вакцины, медикаментов, медицинского оборудования, карет скорой помощи. Помимо пандемии решились и другие важные вопросы, которые важны для Приднестровья и приднестровцев. Это наличие упрощенного порядка принятия гражданства РФ, сложности в работе консульского пункта в Тирасполе. Были подняты вопросы поддержки социально уязвимых слоев населения.

«Мы считаем, что это важное направление, ведь, по данным статистики, большое количество граждан Приднестровья – инвалидов – имеет очень низкий уровень доходов. Мы просили российских коллег изыскать возможность поддержки наших граждан», - подчеркнул спикер приднестровского парламента.

Основной целью парламентско-правительственной делегации ПМР было участие в рабочей встрече за круглым столом, посвященной Приднестровью. Мероприятие проводилось на площадке Комитета Госдумы РФ по делам стран СНГ. Представители нашей делегации проинформировали коллег о трудностях, которые в современных условиях испытывает Приднестровье. По итогам круглого стола был принят проект решения. В течение недели Комитет Госдумы РФ по делам стран СНГ рассмотрит все поступившие поправки, и итоговый документ будет направлен в Администрацию Президента РФ, Совет Федерации, Госдуму РФ и Правительство РФ.

«Этот документ является толчком для нового витка взаимоотношений между Приднестровьем и Россией, чтобы точечно определить направления, которые сегодня волнуют Приднестровье. Это экспорт товаров в РФ, инвестиционная политика Приднестровья для российского инвестора, гуманитарная помощь для борьбы с пандемией в виде вакцины, медоборудования и медикаментов. Это поддержка социально уязвимых слоев населения, это поддержка АПК в связи с прошедшей засухой», - рассказал Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета отметил, что из-за засухи экономика Приднестровской Молдавской Республики и аграрии понесли большие потери. Как следствие, бюджет республики недополучил большие финансовые ресурсы. Все это будет отражено в итоговом решении круглого стола. Одним из основных пунктов этого документа станет предложение о подписании на высоком уровне протокола о взаимном сотрудничестве и содружестве.

«Для Приднестровья и России – это не новшество. В рамках взаимоотношений у нас уже были такие протоколы. По нашему мнению, новый протокол должен включать в себя как общие принципы взаимодействия, – это и сохранение миротворческого формата на территории ПМР, и работа консульского пункта, принятие российского гражданства, – так и точечные проекты, касающиеся АПК, инфраструктурных проектов, социальных проектов. Я думаю, что подписание такого документа будет являться новым толчком, новой точкой отсчета во взаимоотношениях между Приднестровьем и РФ», - подчеркнул Александр Коршунов.

Этот протокол станет целевой программой и ориентиром всех органов государственного управления ПМР и РФ во взаимоотношениях. Каждое министерство и ведомство будет четко понимать, что необходимо делать и в каком направлении осуществить ту или иную помощь при взаимодействии.

«К сожалению, без централизующего документа, на базе которого будут приниматься решения по реализации того либо иного проекта, сегодня данная помощь пока невозможна», - отметил спикер парламента.

После того, как решение круглого стола будет направлено в соответствующие органы госуправления РФ, начнется работа по формированию этого документа. Александр Коршунов выразил надежду, что в течение года он будет подписан, после чего взаимодействие между Россией и Приднестровьем примет новый формат.

Иван Суворов, по материалам ВС ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей