июня 02

Депутат Верховного совета ПМР Галина Антюфеева в интервью информационному агентству заявила: "Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики пока не обсуждал вопрос юридической экспертизы проекта закона об учреждении дополнительной государственной символики - национального флага ПМР. При этом необходимо понимать, что мы не берем за основу сам флаг Российской Федерации, мы лишь используем цвета флага РФ - белый, синий и красный".

По ее словам, сейчас в приднестровском парламенте обсуждается вопрос введения национального флага ПМР, а не принятия флага РФ в качестве основного государственного символа республики. "Мы просто заимствуем цвета российского флага", - пояснила Антюфеева.
"Не думаю, что в этом есть нарушение закона, или что нужна отдельная юридическая экспертиза", - отметила депутат.

"Приднестровье давно ведет курс на гармонизацию с законодательством Российской Федерации. Также у нас есть результаты голосования на референдуме 2006 года. Таким образом, волеизъявление народа мы лишь дополнительно подкрепляем данным законопроектом. Взяв за основу для национального флага ПМР именно эти цвета - белый, синий и красный - Приднестровье еще раз демонстрирует свое единение с РФ. Более того, сегодня более 70% населения Приднестровья имеет гражданство Российской Федерации, поэтому все логично", - заявила парламентарий.

"Перед тем как начать работу по данному законопроекту депутаты проводили беседы с избирателями в округах, и граждане с воодушевлением воспринимали эту идею. Может кому-то это и не нравится, но я не думаю, что это должно вызывать неодобрение у тех людей, которые видят свое будущее в сильном Приднестровье и вместе с Россией", - резюмировала Галина Антюфеева.

Напомним, 30 мая газета "Коммерсантъ" выступила с публикацией, в которой отмечает, что одобренная 28 мая комитетом по законодательству Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики инициатива фракции "Обновление" о введении российского триколора в качестве национального флага ПМР ввергла в замешательство МИД РФ. В частности издание опубликовало комментарий заместителя главы департамента информации и печати МИД РФ Игоря Лякина-Фролова. Он отмечает, что "в мировой практике такого еще не было, я таких случаев не знаю - это беспрецедентно". "Чтобы понять, как на это реагировать, понадобится юридическая экспертиза", - заявил Лякин-Фролов. "На мой взгляд, это противоправно. Российская сторона вправе требовать у государств, а тем более у недогосударств, не использовать свою символику. Хотя флаг мы, конечно, не патентовали. Надо будет подумать", - заявил изданию источник в правовом департаменте российского МИД. В свою очередь ответственный секретарь Геральдического совета при президенте РФ Глеб Калашников заявил изданию: "Более чем странное решение. Если это задумывалось как пророссийская акция, то и так всем ясно, что Приднестровье настроено пророссийски. Это неумно, и реагировать на это следует нашему дипломатическому ведомству".

На рассмотрение Верховного совета ПМР 6 мая депутаты фракции "Обновление" вынесли проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон ПМР "О государственной символике ПМР" и учреждении дополнительной государственной символики - национального флага ПМР. Авторы законопроекта отмечают, что национальный флаг республики должен представлять собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего и нижней - красного. Также 6 мая данный проект закона был направлен всем субъектам законодательной инициативы для нулевого чтения, а также общественным организациям для широкого обсуждения. 28 мая инициатива фракции "Обновление" была одобрена комитетом по законодательству Верховного совета ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей