марта 25

Миротворческие силыДля приднестровцев российский солдат является символом Великой России, куда устремлены цивилизационные, стратегические интересы Приднестровья.

Приднестровье имеет свой уникальный опыт современного миротворчества Российской Федерации. Миротворческая миссия в ПМР - событие, которое привлекает пристальное внимание на протяжении 27 лет историков, политологов, экономистов, ведущих общественных деятелей и политиков Приднестровья, России, Республики Молдова и Украины. Существуют разные точки зрения, но все сходятся в одном: миротворческая операция в Приднестровье – решающий фактор поддержания мира и стабильности. Благодаря уникальности и эффективности проводимой операции на берегах седого Днестра обеспечивается безопасность и мирный труд граждан, осуществляется база для переговорного процесса между ПМР и РМ. Но сам феномен приднестровского опыта в миротворчестве России, как отмечают эксперты, заключается в том, что за весь период проведения миротворческой операции в конфликтных столкновениях не гибнут жители ПМР и РМ.

Присутствие российского миротворческого контингента на приднестровской земле не воспринимается приднестровцами как нечто чужеродное. Для приднестровцев российский солдат является символом Великой России, куда устремлены цивилизационные, стратегические интересы Приднестровья. Жители Республики с особой теплотой высказывают слова благодарности российским военным, участвующим в выполнении доверенной им ответственной миссии.Население Приднестровья, проживающее в Зоне безопасности, поддерживает существующий формат миротворческой операции, руководство Республики выступает сторонником укрепления существующего миротворческого формата.

На ряду с этим, отдельные политики и представители влиятельных международных организаций в своих высказываниях о Приднестровье каждый раз пытаются навязать нам мнение о нецелесообразности сохранения российского миротворческого контингента на берегах Днестра, объясняя это, якобы, значительным снижением конфликтного потенциала между ПМР и РМ, а также о возможной существующей российской угрозе суверенитетам других республик. В действительности же «недруги» Приднестровья сегодня упорно стараются дестабилизировать обстановку и спровоцировать конфликтные ситуации в Зоне безопасности, тем самым добиваясь компрометации миротворческой операции в целом и всяческого принижения роли России в мирном урегулировании.

Стоит отметить, что миротворческие миссии России во все времена носили не захватнический, а освободительный характер. Именно российский солдат в 1992 г. принес на землю Приднестровья мир, стабильность, уверенность в завтрашнем дне для русских, молдаван, украинцев, живущих в одном общем доме. Все разногласия сторон, возникающие в Зоне безопасности, находят компромиссное решение в ходе беспрерывной деятельности компонентов операции – Объединенной Контрольной Комиссии, Объединенного штаба Совместных Миротворческих Сил, Объединенного военного командования Совместных Миротворческих Сил.

На сегодняшний день время показало и доказало, что миротворческая миссия на Днестре под эгидой России – это гарантия будущего Приднестровья и его многонационального народа. Любые же попытки смены статуса миротворческой миссии вне политического диалога всех заинтересованных сторон являются опасными для процесса урегулирования и приведут к глубинным, комплексным изменениям, затрагивающим региональную стабильность, безопасность Приднестровской Молдавской Республики.

Андрей Иванов

Отзывов (2) на «Гарантия будущего Приднестровья»

  1. eu пишет:

    Вас не тошнит от таких статьей?

  2. Лана пишет:

    Нет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей