Дек 19

Президенты Приднестровья и МолдовыИгорь Додон занял особое место в молдавской политике и административной системе. С одной стороны, его выбрал народ в ходе прямых выборов, и это плюс к легитимности президента как властной фигуры. С другой стороны, за два года лидер социалистов так и не стал источником прорывных законодательных инициатив.

В отсутствие поля для маневра Игорь Додон действует там, где это хорошо получается: в столице России и в СМИ. В Москве Додон регулярно встречается с Владимиром Путиным, а в интервью упирает на семейные ценности, борьбу с проевропейскими силами и вопрос Приднестровья. При этом стезя главного друга приднестровцев остается для Додона и самой заманчивой, и самой непростой. Кажется, что говорить о неизбежном сближении берегов Днестра молдавский президент может вечно. На деле же за его словами в Тирасполе пристально следят.

У президента Молдовы есть веские причины дружить с Приднестровьем. Как минимум, однажды он уже примерил образ «первого молдавского президента за 8 лет, который встретился с лидером Приднестровья», и сменить это амплуа будет сложно. Еще Приднестровье поддерживает Москва, поэтому успехи на приднестровском треке ожидаемо улучшат репутацию Додона в глазах российских партнеров. И пусть конкретных результатов четыре встречи с Красносельским не принесли, в успехи можно записать сам факт диалога.

Главная проблема в том, что тем для дискуссий у Красносельского и Додона становится все меньше. Хорошо стартовав с январской встречи на высшем уровне в Бендерах, Игорь Додон в процессе переговоров по Приднестровью завершал 2017 год не на первых ролях. Знаковое открытие моста через Днестр в районе Гурэ-Быкулуй вместе с Красносельским проводил премьер-министр РМ Павел Филип.

Как правило, лидеры Молдовы и Приднестровья обсуждали темы безопасности и важности российской миротворческой миссии на Днестре. Так было на последних двух встречах и наверняка будет на последней встрече 2018-го. Однако, судя по публичным заявлениям молдавского лидера, его интересуют куда более важные вещи.
Кому нужна встреча

Соцопросы говорят, что ПСРМ уверенно проходит в парламент, но без наличия «контрольного пакета» в виде парламентского большинства это не гарантирует социалистам почти ничего. Судьба власти в Молдове будет зависеть от формата правящей коалиции и того места, которое ПСРМ в ней займет. Некоторые эксперты уже сегодня сомневаются, что партиям удастся сформировать правящее объединение и прогнозируют досрочные выборы весной-летом 2019-го. Кроме того, сложно предугадать масштаб манипуляций и подтасовок, на который решатся демократы ради сохранения власти.

Все политические силы Молдовы пребывают в неопределенности. На исход февральских выборов влияет слишком много переменных, а накал борьбы обещает быть беспрецедентным. В этой «смертельной схватке» поражение грозит крахом всей политической карьеры, поэтому все участники электоральной гонки запасаются гарантиями на случай неблагоприятного исхода. Социалисты — не исключение.

Очевидно, что одним из политически важных факторов для ПСРМ выступает приднестровская проблема. Президент РМ хотел бы стать единственным, кто на высшем уровне может вести системный диалог с непризнанной республикой. Это прямая заявка на последующую эксклюзивную роль Додона в процессе урегулирования конфликта с внешним участием. В этом статусе он может рассчитывать на поддержку не только Москвы, но и Брюсселя, Вашингтона и других столиц, участвующих в переговорном процессе, получив таким образом некий международный кредит доверия.

Интересно, что пока социалисты не смогли всерьез заинтересовать Тирасполь. Недавно СМИ писали о том, что фракция ПСРМ ушла из парламента накануне голосования по законопроекту о мобильной связи, предложенного для реализации протокольного решения, которое Кишинев и Тирасполь заключили больше года назад. Видимо, молдавский лидер намерен поскорее встретиться и «утрясти» недоразумение, а также «сверить часы» на будущее.

Скорее всего на встрече приднестровская сторона поднимет вопрос реализации президентом РМ и партией социалистов более конкретных и ощутимых действий по решению проблем в двусторонних отношениях. Интересно, что в этом случае Додон опять рискует, так как отказать в нынешних условиях нельзя, а риск не выполнить обещания все еще очень высок. Молдавскому лидеру в преддверии нового политического сезона придется быть и убедительным, и компромиссным, причем не только в общении с главой Приднестровья.

В конечном итоге получается, что встреча нужна Игорю Додону и будет не лишней для Вадима Красносельского, а значит вероятность ее проведения до конца года высока. По крайней мере, у сторон точно есть, что обсудить.

Сергей Исаенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей