мая 06

Андрей Сафонов Молдавский историк Марк Евгеньевич Ткачук пишет о ПМР: «Сегодня – это гетто, закрытое. Если бы можно было измерить уровень недоверия приднестровцев к собственным властям, то этот уровень недоверия зашкаливает. Я в этом ни секунды не сомневаюсь».

Заявление серьёзное! Не сомневаюсь, что автор чуть ли не каждый день бывает в Приднестровской Молдавской Республике и в курсе о том, что творится в самом отдалённом уголке республики. В том числе, того, что каждый день с разрешения приднестровского оперштаба немало людей по самым разным насущным делам выезжают в Молдову, отгружают готовую экспортную продукцию и лечатся за пределами Приднестровья. Я сам помогал многим людям пройти такое лечение, включая проведение операций. Приезжают люди и в Приднестровье. Их не так уж мало.

Посему я не без удивления прочёл далее: «Сейчас приднестровцы не могут выехать за пределы региона, чтобы сделать покупки не в магазинах «Шериф». Они не могут проходить лечение в клиниках Молдовы. В резинских больницах много граждан на учете из Рыбницкого района, многие из них – диабетики. Они получают в Резине инсулин, бесплатные медикаменты. Сегодня они не могут перейти на этот берег и получить медицинские услуги».

Вообще-то в Приднестровье с незапамятных времён инсулин выдаётся диабетикам бесплатно. А заодно иголки для инъекций. Это к слову. В «Шериф», в свою очередь, приезжающие из Молдовы заходят отовариваться. С охотой они также заходят в приднестровские аптеки, потому что многие лекарства, которые у нас можно свободно купить, в Молдове без рецепта не приобретёшь. Этот маразматический порядок призван превратить покупку элементарного препарата в «дойку» пациента, который вынужден по простейшему поводу обращаться к врачу. Со всеми вытекающими…

Между тем, коллега пишет: «Приднестровцы не против реинтеграции с Молдовой, это очевидно. Они уже понимают, насколько далеко они от России в результате того, что случилось на Украине. И лучше находить общий язык с такими же гражданами страны, только по другую сторону Днестра».

Тут маленько идёт подмена понятий. Даже те, кто кроет нашу власть почём зря, вовсе не собираются отказываться от своей государственности. Я сам таких знаю. Они голосовали против действующей власти, но предложи им отказаться от республики – загрызут! Если следовать логике Марка Евгеньевича, тогда всем недовольным ситуацией в Молдове нужно дружно проголосовать за вхождение в состав Румынии. Что, конечно же, абсурдно.

Со смущением в душе я также напоминаю, что отсутствие общей границы (в данном случае, с Россией) не мешает союзным отношениям между разными странами. В данном случае, между ПМР и РФ. Ну, кто же из приднестровцев откажется в здравом уме от защиты в виде российских войск – как остатков 14-й армии, так и миротворцев? Кто из нас соблазнится разговорами о «нейтралитете», когда любое международное соглашение такого рода – это просто бумажка, которую творцы «либеральной демократии» либо порвут, либо используют, когда у них заболит живот…

Поэтому собственная государственность, союз с Россией и евразийская интеграция в целом – это, по мнению приднестровцев, наилучшая гарантия от варианта «вхождения в Евросоюз через объединение с Румынией».

Полностью согласен с Марком Евгеньевичем в том, что приднестровцы не рассматривают Молдову в качестве враждебного государства. Да и, добавлю, никогда не рассматривали. Недоброжелателями, по мнению приднестровцев, являются прорумынские националисты и унионисты. Они-то первые и настаивают на ликвидации ПМР. А затем и самой Молдовы. Или не так?

И вот ещё что. Некоторые политики и общественники Молдовы, которые активно проклинали олигарха Владимира Плахотнюка и экс-президента РМ Игоря Додона, думали, что они таким образом добьются досрочных выборов в парламент страны и займут там вожделенные кресла. Ради этого они даже приветствовали совершенно дурацкую коалицию с правыми, навязанную в 2019 году социалистам. Не моё дело вмешиваться во внутримолдовскую политическую борьбу, но напомню, что они только накликали этим себе на голову Майю Санду в качестве вначале премьер-министра, а затем и президента. Проще говоря, сели в лужу. А теперь хотят поправить свои электоральные дела с помощью Приднестровья.

На это можно ответить следующее. Молдова во многом потому сохраняет свою независимость от Румынии, что Приднестровье остаётся самостоятельным государством с российскими союзными войсками на своей территории. Это мешает молдовским правым и их западным кураторам отрапортовать заокеанскому «граду на холме» о включении очередного «звена» (включая взятое под контроль Приднестровье) в антироссийскую «цепь». И менять существующее положение для Тирасполя и, смею предположить, Москвы нет никакого резона. Так что в свои игры приднестровцев просьба не втягивать.

Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета ПМР

Отзывов (15) на «Не втягивайте приднестровцев в свои игры»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Уважаемый кем-то , Андрей Сафонов, вы бы лучше предлагали принять (и принимали) нужные стране законы, а не писали бы НЕНУЖНОЕ.
    Кто же будет верить тем, кто говорил одно, а добравшись до власти, делает другое !?

  2. Изоп пишет:

    Вашу власть в России не сильно признают а вот граждан России в Приднестровье уважают. Наш президент все время вот Россия, нам поможет, может сами будим строить форпост. И не надо думать что будет война, не будет не кому воевать. Все разъехались, будет нам Карабах2 , в Ереване орали война до победы но не кто не поехал на войну, все в Армении сидели. Так будет и у нас население не пойдет гибнуть за шериф. И поверье Молдова не пойдет без поддержки.

  3. Тирас пишет:

    Изоп , прежде всего изучи букварь , для внятного изложения своих умозаключений. И своим бестолковым мнением не засоряй сеть.

  4. Неизоп пишет:

    Тирас, в тебе чувствуется эзопов язык автора публикации… )))

  5. иван пишет:

    Кишиневец Сафонов, то есть румын, учит тираспольчан сохранить гетто как прекрасное будущее навсегда. А что на самом деле у него в голове никто не знает и он не раскрывает.

  6. Тирас пишет:

    Изоп-наоборот , еще один звездочет .

  7. иван пишет:

    В голосах тираспольчан нуждаются в РМ. Беэ них невозможно избирать глупого Додона президентом. И Москва поможет.

  8. Тирас пишет:

    Тысячу раз - задаю вопрос сторонником, так называемой “реинтеграции” , понимают ли они, что нет для этого ни экономических, ни социально-политических предпосылок . Как не возможно воссоздать СССР, так не может быть МССР в границах 1991 года. Жизнеспособно только конфедеративное образование из трех субъектов : РМ, ПМР и Гагаузия.

  9. иван пишет:

    Нет никакой экономической, социально-политической необходимости в таких микроскопических ,,государств” как пмр, гагаузии, рыбницкой республики и.т.д. Кому они нужны? Повод насмешек со стороны ЕС, США, России, Украины, Китая.

  10. Тирас пишет:

    Ион, ясное дело, что у тебя - особый, с местным колоритом, тип логики. Кроме того, дружить с мозгом - это не про вас. Я говорил о создании Молдавской конфедерации, единственном, взаимоприемлемом способе сосуществования . Любой другой способ решения проблемы урегулирования приведет к усиление напряженности , а для самой Молдове - к потере суверинитета.

  11. Изоп пишет:

    Тирас я много раз писал только Федерации , снимет много проблем. Мы воевали за язык только. А Федерации это мечта была. Вот правда в окопах депутатов . И обидно ведь многие даже Пороха не нюхали, но медалями уверены.

  12. иван пишет:

    Тирас, ты никогда не дружил с мозгом и не сможешь. Даже не пытайся, он у тебя по другому устроен. Не пытайся изобретать велосипед.

  13. Тирас пишет:

    Лишний раз убедился, что Ион, всего лишь - персонаж молдавского фольклера.

  14. иван пишет:

    Что за кипеш? Вас всегда поимели и будут поиметь.Кто вас кормит тот и прикажет вам что делать и не обращайте внимание на румына Сафонова. Он свои проблемы решает. Если Москва прикажет вам избирать глупого Додона президентом то будете избирать. К чему призывает Сафонов - не подчиняться приказам Москвы. Кто ему позволяет?

  15. Аноним пишет:

    По 90-х помню как Сафонов с коммунистов быстро к новой власти примазался ректор хренов.такой порывистый мужичок был,. Он и этих сдаст хозяев, и будет призывать к демократии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей