мая 21

В соседней Молдове 11 июля 2021 года должны состояться «традиционные для этой страны» досрочные парламентские выборы. С 12 июня в этой стране официально началась избирательная кампания. Приднестровский институт социально-политических исследований и регионального развития посвятил этому событию заседание своего дискуссионного клуба. В онлайн-обсуждении приняли участие представители института Игорь Шорников и Андрей Моспанов, президент Ассоциации молодых экспертов Молдовы Александр Кориненко, историк и политолог Зураб Тодуа, научный руководитель Тираспольской школы политических исследований Анатолий Дирун, эксперт Изборского клуба Молдовы Владимир Букарский, экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак и глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

Пресс-служба Института социально-политических исследований и регионального развития ПМР представила основные тезисы дискуссии.

Майя Санду и партия PAS

Все эксперты сошлись во мнении, что партия «Действие и солидарность» (PAS), за которой стоит президент РМ Майя Санду, входит в предстоящую кампанию в качестве фаворита. По словам Анатолия Дируна, Санду как лидер сегодня лучше всех подготовлена к избирательной кампании.

«Пока ей удается делать меньше всего ошибок и расширять свое влияние как в центре, так и на левом фланге. Как видно по той тактике, которая, в частности, выбрана во взаимоотношениях с Российской Федерацией, Майя Санду и ее партия собираются очень серьезно побороться за русскоязычный электорат», - отметил научный руководитель ТШПИ.

Как подчеркнул, в свою очередь, Владимир Букарский, партия «Действие и солидарность» монополизировала правый фланг молдавской политики, у нее абсолютная поддержка в Кишиневе и центре Молдовы, а у самой Санду имидж победителя и железной леди.

«Но есть у нее и слабые стороны. Это усиливающаяся неприязнь к Санду со стороны левого электората, национальных меньшинств, людей старшего возраста, целых регионов (Гагаузия, Тараклийский и северные районы Молдовы), православной церкви. Одновременно непринятие к некоторым ее шагам возникает и у прорумынских унионистов», - добавил эксперт Изборского клуба Молдовы.

По его словам, Майя Санду и PAS действительно имеют возможности для монополизации власти, но, с другой стороны, может возникнуть ситуация, что PAS не наберет достаточных голосов для самостоятельного формирования правительства, а других партнеров у нее попросту может не оказаться.

Зураб Тодуа также считает, что PAS покажет на выборах серьезный результат, но абсолютного большинства в парламенте (50+ депутатских мандатов) она все-таки не наберет.

Игорь Тулянцев, как и Анатолий Дирун, обратил внимание на то, что Майя Санду сегодня входит в сектор левого, русскоязычного электората.

«Этот электорат перестал верить Игорю Додону в той части, что он [Додон] может победить коррупцию и справиться с олигархическим наследием Владимира Плахотнюка. Я думаю, что на этих выборах есть большая вероятность того, что правые возьмут большинство – именно за счет того, что они зашли на левое поле», - сказал Тулянцев.

Игорь Шорников не исключил, что PAS, которая может набрать в новом парламенте до 40 мандатов, договорится о коалиции с какой-либо из партий, ассоциирующихся с левым флангом (в том числе с блоком Ренато Усатого).

«Даже если допустить гипотетическую победу левых сил, то пока, по крайней мере, нет ощущения, что они могли бы создать какую-то коалицию. У меня стойкое чувство, что Молдова, наверное, все-таки обречена на то, чтобы в полной мере испытать на себе все прелести западного диктата», - отметил директор Института.

Владимир Воронин, Игорь Додон и левый блок

По мнению Зураба Тодуа, создание блока Партии социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) стало известной сенсацией – особенно с учетом той политической войны, которую в последние годы вели лидеры двух партий.

«Раньше они [Владимир Воронин и Игорь Додон] в дискуссиях поливали друг друга не очень чистой водой, а сейчас должны будут объяснять своим избирателям, почему они решили пойти вместе. Думаю, будут недовольные среди сторонников как социалистов, так и коммунистов», - считает Тодуа.

Он прогнозирует, что социалисты потеряют часть тех парламентских мандатов, которые есть у них сейчас.

«Будет сказываться тот факт, что ПСРМ проиграла президентские выборы, дадут себя знать и те ошибки, которые совершил персонально Игорь Додон», - полагает политолог.

Владимир Букарский, напротив, убежден, что блок ПСРМ-ПКРМ способен получить 40% голосов и даже больше.

«Кто бы ни входил в этот блок, в настоящее время очень многие осознают необходимость объединения усилий промолдавских, патриотических, государственнических сил. Есть огромный запрос на такой союз среди левого электората. Единственное, что может воспрепятствовать успеху блока, - это личные амбиции и личное недоверие между лидерами ПСРМ и ПКРМ. Но я очень надеюсь, что эти личные моменты будут преодолены», - сказал Букарский.

По словам Александра Кориненко, левый блок сегодня делает ставку в том числе и на ностальгию по временам Воронина – самому стабильному времени в новейшей истории Молдовы, как полагает немалая часть населения.

«Ни одна из партий не получит абсолютного большинства в парламенте, но ПСРМ и ПКРМ этого и не нужно. Левому блоку будет достаточно 40-45 мандатов, что создать в том или ином виде коалицию с партией «Шор», вполне способной завоевать свои 7-10 мест. Хотя надо учитывать, что партия «Шор» не избавилась от токсичности, связанной с именем ее лидера», - заметил Кориненко.

Анатолий Дирун, в свою очередь, пока не видит у ПСРМ «внятных и актуальных электоральных месседжей» и «четкого видения будущего». Также, по его словам, есть впечатление, что социалисты уже морально готовятся к тому, что в новом парламенте они будут оппозицией и станут играть «вторым номером».

«Однако в молдавской политике тот, кто играет вторым номером, долго не живет. Там начинается сначала период полураспада, а затем и распада», - подчеркнул руководитель ТШПИ.

Владимир Ястребчак обратил внимание на то, что левый блок сегодня начал слишком сильно уклоняться в геополитическую тематику.

«В то время, как Майя Санду пытается встать над схваткой и заявляет, что от коррупции страдают все, а также использует другие лозунги, достаточно близкие к истинно левой повестке, позиции левого блока сводятся к призывам не допустить натовских танков и чего-то в этом роде. То, что левый сегмент уходит в геополитическую плоскость, поднимет рейтинг правых партий второго эшелона. Именно они в такой ситуации станут спарринг-партнерами для ПСРМ и ПКРМ. Дискуссия будет вестись на уровне, с одной стороны, натовских танков, с другой, российской угрозы, а Майя Санду на этом фоне станет и дальше завоевывать новое пространство на левом фланге», - прогнозирует Ястребчак.

Наконец, Игорь Тулянцев считает, что «ПСРМ и ее лидер Игорь Додон за последнее время просто дискредитировали левое движение». И главная проблема нынешней избирательной кампании в Молдове – как раз в отсутствии серьезной альтернативы правым.

Ренато Усатый, Илан Шор и другие

По мнению Владимира Букарского, впечатляющий результат Ренато Усатого на президентских выборах в ноябре 2020 года (17% голосов) стал «прямым следствием ошибок штаба Игоря Додона в первом туре, когда была взята на вооружение абсолютно провальная стратегия постулирования стабильности как главной цели его президентства и когда полностью отказались от тех ценностей, с которыми Игорь Додон одержал победу на президентских выборах 2016 года».

Александр Кориненко полагает, что блок Ренато Усатого сейчас не сумеет повторить это достижение своего лидера.

«Но в новый парламент они точно проходят», - добавил глава Ассоциации молодых экспертов.

Что касается партии «Шор», то, как не исключают Зураб Тодуа и Анатолий Дирун, у нее в ходе нынешней кампании могут возникнуть определенные проблемы организационного, юридического и информационного характера. Зураб Тодуа подчеркнул, что в 2019 году «шористы» прошли в парламент при административной поддержке олигарха Владимира Плахотнюка. И есть сомнения в том, что сейчас они вновь станут парламентской партией.

Анатолий Дирун, в свою очередь, отметил, что наличие партии «Шор» в законодательном органе не очень вписывается в нынешние расклады Майи Санду и ее западных партнеров. Тем не менее руководитель ТШПИ исходит из того, что «шористы» все-таки туда попадут.

Дирун также обратил внимание на то, что сегодня «начинается информационная накачка партии «Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе».

«Этим, возможно, создается подушка безопасности для Майи Санду и PAS, которым может не хватить буквально нескольких мандатов для самостоятельного получения большинства», - считает он.

Остальные партии, включая и радикальных прорумынских унионистов, по мнению экспертов, вряд ли преодолеют 5%-ный избирательный порог.

«Умеренные унионисты проголосуют скорее за партию Майи Санду», - предполагает Александр Кориненко.

Молдавские выборы и Приднестровье

По словам Анатолия Дируна, как бы ни закончилась нынешняя избирательная кампания в Молдове, Приднестровью нужно готовиться к новому этапу взаимоотношений с РМ.

«Этот этап будет очень сильно отличаться от того, что мы привыкли видеть на протяжении последних 7-8 лет. Тирасполь будут проверять на прочность и на способность держать удары», - прогнозирует руководитель ТШПИ.

Игорь Шорников считает, что с осени Кишинев в диалоге с Москвой может вернуться к теме российского военного присутствия в регионе.

«Цель правых, как мне кажется, - отвязать тему российского военного присутствия от вопроса урегулирования отношений с Приднестровьем. А урегулирование, скорее всего, перейдет в кейс, который будет называться «борьба с коррупцией». У Кишинева, контролирующего экспорт и импорт ПМР, здесь все рычаги давления», - отметил директор ИСПИРР.

Владимир Ястребчак обратил внимание на «проблему 1 сентября». По согласованию с молдавскими властями Украина с 1 сентября нынешнего года собирается запретить въезд для автомобилей с приднестровскими номерами. Пересекать украинскую границу смогут только авто с нейтральными номерами и наклейкой «MD».

Также, как полагает экс-министр иностранных дел ПМР, Приднестровье может столкнуться с проблемами в энергетической сфере – особенно на фоне шагов, направленных на скорейшее взаимоподключение энергосистем Молдовы и Румынии.

По мнению Владимира Букарского и Александра Кориненко, Майя Санду станет максимально интернационализировать приднестровскую проблему. Будет попытка подключить к давлению на Приднестровье Украину – учитывая теплые отношения офисов Санду и Зеленского.

«Если у Майи Санду окажется вся власть, то заниматься переговорным процессом с Приднестровьем станут бывшие и нынешние НПО-шники, воспитанные на западных программах. У них есть «красные линии», выработанные на Западе, и они их придерживаются. Придумывать им ничего надо: те меры давления, которые будут применяться к Тирасполю, были опробованы на протяжении десятилетий, то есть произойдет возврат к совместным постам на границе и т.д. Но если раньше политики левого фланга не доводили эти меры до конца, так как понимали, что в Приднестровье тоже живут люди, в том числе граждане Молдовы, то у команды Майи Санду будет другой подход. В глазах правых политиков жители Приднестровья – это безликие сепаратисты, и отношение к ним со стороны возможного нового руководства Бюро реинтеграции будет соответствующим», - заключил Кориненко.

Отзывов (16) на «Молдавские выборы и Приднестровье»

  1. Аноним пишет:

    А кто бы не победил на выборах, Приднестровье воткнут в Молдову как осиновый кол в оборотня. Путин четко изложил свое видение по Приднестровскому вопросу. “…Будем и впредь содействовать поиску справедливого решения проблемы приднестровского урегулирования, достижению договоренностей об особом надежно гарантированном статусе Приднестровья при соблюдении суверенитета и обеспечении территориальной целостности Молдовы”. Ни о какой независимости Приднестровья, ни о присоединения к РФ речи идти не может. Вот вам, Приднестровье, надежный статус(бла-бла-бла на бумаге) и сидите в Молдове. А тут уши развесили, референдумы провели. Посмотрите что с Донбассом. Там, тоже воодушевленные Крымскими событиями сделали тоже самое что и Крым…Но “вежливые люди” к ним не пришли….

  2. Тирас пишет:

    Не все нужно воспринимать буквально. Поживем - увидим. Реинтеграция - самой Молдове не нужна, этот процесс приведет к развалу этого государства :
    из-за отсутствия экономической, социально-политической основ для реинтеграции , а также национального ментального единства.

  3. Тирас пишет:

    Конфедерация Молдовы из трех субъектов : РМ, ПМР, Гагаузия - единственный вариант решения конфликта.

  4. иван пишет:

    Aза газ кто платить будет, Кишинев?

  5. Тирас пишет:

    Если будет конфедерация , то помощь возможна с трех источников - от ЕС, России, Турции. Умное дитя -трех маток сосет.

  6. Аноним пишет:

    Ваня, а скорей (Ион) специально для тебя, Молдова за свою самодостаточность, уже расплатилось, единственным портом с выходом в море и отжала порт не Россия, а европейский банк. Ну как, подняли экономику братья!

  7. иван пишет:

    Aнониму. Анонимному захватчику. Пэмэрушка абсолютный банкрот. Она не в состояние сама существовать, прокормиться, содержать армию, бюрократический, пропагандитский и репресивный апарат. Существует только только благодаря российским штыкам, подачкам и бесплатного газа ( за который должен платить Кишинев). И прошу вас сидеть там где вам сидится в Владимирскую или Мурманскую область и оставить нас в покое. Горе окупанты.

  8. Тирас пишет:

    Ион, тебе бессарабский национализм затмевает рассудок. Знай же, мы - приднестровцы (русские, молдаване, украинцы, гагаузы, болгары, евреи, белорусы, цыгане и другие национальности) жили, живем и будем жить на своей Земле в мире и согласии, уважая память своих предков. Ной сынтем акасэ!

  9. иван пишет:

    Не надо паясничать. Будете благоразумны. Сидите у себя дома. Уже забыли свох родителей. И не впутываитесь в политику, это вызывает смех. несчастные окупанты.

  10. Тирас пишет:

    Ион, у вас вместо мозга - застывшая мамалыга.

  11. Аноним пишет:

    Ваня я тебе писал о внешнем долге Кишинева МВФ и он очень огромный.Но Молдова это не любит писать. И что Санду хорошего сделала для Молдовы на население повесила 3 миллиарда что ее колеги умыкнули, будет электричество закупать на 10 копеек дороже. Украина какой потенциал экономический и то воет хана если запустят поток2, что там про Молдову говорить, Что вино, Крым снабжает а Молдова не знает что делать. Так что не сильно в Молдове живут я это увидел в пандемии как выли, Европе я видел как вас имеют.

  12. Аноним пишет:

    Ваня я живу за кордоном и мне похеру твои коментарии, но когда я нахожу канал Молдова меня это убивает. Танцуют и поют целыми днями это что-то. И ПМР тоже все у них окей один прирост %во всем хоть меняй место жительство. Так что не надо обижаться.

  13. иван пишет:

    Анониму. Я живу в Молдавии, в 15 км от Днестра и мне похеру твои коментарии за каким то кордоном. У тебя менталитет циничного окупанта. Я умираю с смеха от менталитета окупантов , особено когда они искрено верят что они благо для нас. Забавляет их твердая вера что они своим присуствием защищают нас от поглощения со стороны Румынии.
    А то что пмр большой мыльный пузырь все знают кроме вас.

  14. Аноним пишет:

    Ты не живешь в 15 км от Днестра, а существуешь , если тебя замучила оккупация так уезжай как все Молдоване делают. Чего ты там сидишь? Там в мыльной пузыре. Моим друзьям не нравился строй жизни при Смирнове так уехали и живут гуд. А ты всё плачешь нас обманули, нам не до дали, время такое не нае…. Не проживешь. Сиди жди манны небесной. И словечко ты употребляешь оккупант, а ты что выходит освободитель. Так что не кашляй Приднестровец хренов, зимой ты будешь больше писать, когда гайки позакручивают.

  15. + пишет:

    А все начиналось так хорошо.После потопа остались одни праведники. Построили они один огромный город, а Бог решил расселить людей по всей земле и послал Бог ангелов что бы те научили людей разным языкам. А они так прекрасно и дружно все вместе жили в одном большом городе. Дружно строили башню,что бы прийти к Богу и поблагодарить его и рассказать как они прекрасно живут все вместе. Теперь все расселились по земле, грызуться между собой, воюют, убивают никакого страха Божьего. Не пора ли Богу послать ангелов что бы они всех научили одному языку? Или нам ждать нового потопа. Но потопа не будет… Радуга тому свидетельство договора Бога с людьми. Сгорит все в огне…

  16. иван пишет:

    Что за аноним так зациклился на водосборный бассейн Днестра? Что он так ковыряется в дерьмо? Может ищет рациональное зерно? Нет. Он ищет рака который свистит на горе зимой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей