мая 24

В минувшую пятницу состоялась встреча министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева с российским правозащитником, экспертом Московского бюро по правам человека Олегом Иванниковым, который посетил Тирасполь.

Глава внешнеполитического ведомства положительно оценил системное внимание общественных правозащитных организаций Российской Федерации к ситуации в Приднестровье.

«Надеюсь, что ваш мониторинговый визит с получением информации из первых рук и изучением обстановки на месте, а также экспертный анализ станут важным вкладом в формулирование видения того, какие есть актуальные проблемы в части защиты прав и интересов населения Приднестровья, и как их решать с использованием в том числе международных механизмов и тех ресурсов, которые есть у правозащитных организаций», - отметил Виталий Игнатьев.

В ходе встречи министр рассказал об издержках и ограничениях, с которыми сталкиваются жители Приднестровья вследствие неурегулированности взаимоотношений с Республикой Молдова и неисполнения ею договоренностей, достигаемых в рамках переговорного процесса.

Проинформировал о существующих проблемах в области свободы передвижения, межбанковского взаимодействия, импорта грузов в ПМР.

Отдельно были выделены риски, связанные с угрозами введения т.н. «второй фазы» совместного таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган» и запрета въезда для автомобилей с приднестровскими номерами на территорию Украины с 1 сентября.

В данном контексте состоялось обсуждение практических шагов, нацеленных на усиление работы в части соблюдения законных прав и интересов российских граждан и соотечественников в Приднестровье.

По словам российского правозащитника, за время нахождения в Приднестровье он собрал достаточно информации, чтобы сделать определенные выводы: со стороны соседних государств осуществляется планомерный геноцид против приднестровского народа, и это нельзя оставлять без внимания.

«Я работаю в Приднестровской Молдавской Республике уже три дня. За это время я встречался с представителями органов государственной власти ПМР, руководителями Прокуратуры, МВД, Верховного суда. Мною была собрана определенная информация, которая впоследствии будет обработана специалистами Московского бюро по правам человека и войдет в сборник, где мы укажем все те кричащие моменты, на которые нужно обратить внимание. Мы считаем, что с 2014 года на ПМР оказывается колоссальное давление, сродни своеобразному геноциду. Мы предлагаем обращаться в международные инстанции, Организацию Объединенных Наций, Европейский суд по правам человека», - сказал Олег Иванников.

В свою очередь, Виталий Игнатьев выразил мнение, что работа с экспертами Московского бюро по правам человека создаст дополнительные возможности для обеспечения прав граждан Приднестровской Молдавской Республики.

«Права человека универсальны, и нет ни одной политической мотивации для того, чтобы не решать эти проблемы. Нельзя забывать, что за каждой буквой, за каждой строчкой договоренности стоят интересы конкретных людей. Когда мы подписывали Берлинский протокол, перезапуская переговорный процесс, мы говорили о том, что во главе угла стоит принцип интересов населения. Сегодня он грубо попирается молдавской стороной, что недопустимо», - подчеркнул глава МИД ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей