Сен 03

Приднестровье никогда не объединится с Молдавией и вскоре обретет независимость. Такое заявление сделал накануне президент Приднестровской Молдавской Республики (МПР) Игорь Смирнов.

Как сообщили РБК в пресс-службе приднестровского лидера, в частности И.Смирнов в своем обращении к гражданам по случаю 19-й годовщины образования республики отметил, что прошедший в ПМР референдум по вопросу независимости, разные идеологические ценности, история, реальность никогда не позволят Приднестровью объединиться с Молдавией. "Глядя недавнюю телетрансляцию заседания молдавского парламента, который избирал органы власти, видишь до боли знакомые лица - лица тех, кто в конце 80-х кричал, что Молдавия может быть только для румын. Альтернативы нашему государству, даже спустя 20 лет, нет. Признание нашей страны - это закономерный итог развития общества. Время это наступит уже скоро", - подчеркнул И.Смирнов.

Он напомнил, что к настоящему времени официально признаны уже два из четырех государств, созданных после распада СССР, - Абхазия и Южная Осетия. И.Смирнов также указал, что под шумное одобрение западного сообщества во главе с США недавно появилось государство Косово, в виде исключения из существующих норм. При этом президент Приднестровья отметил, но когда появились Южная Осетия и Абхазия, это вызвало протест у Запада. Двойные стандарты применялись даже тогда, когда Грузия подвергла геноциду целый народ. Однако за прошедший год ситуация изменилась, и реальность заставляет называть вещи своими именами. "Стремительное развитие геополитических процессов в мире говорит о том, что во имя сохранения жизни малых народов прислушиваться придется к их голосу, а не к догмам, которые уже не работают", - заявил И.Смирнов.

Он выразил благодарность России, которая остановила войну на Днестре и дальнейший геноцид приднестровцев в 1992г., так же как и остановила его на Кавказе. "Мы помним об этом, низкий ей поклон", - заявил глава ПМР. И.Смирнов сказал, что все эти годы Приднестровье следует однажды выбранному курсу - на интеграцию с великой Россией.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей