июля 03

МИД Приднестровья

Приднестровье обеспокоенно стремительным распространением коронавирусной инфекции в Республике Молдова. Эта страна занимает лидирующие позиции по числу новых заболеваний коронавирусом, она внесена в европейский «красный список» по показателям заболеваемости COVID-19 и является территорией, нежелательной для международного сообщения.

Учитывая сложившуюся ситуацию, внешнеполитическое ведомство Приднестровской Молдавской Республики намерено обратиться к странам-участникам переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в международном формате «5+2», Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Всемирной организации здравоохранения, иным заинтересованным мировым и европейским структурам и организациям об оказании срочной методической и практической помощи Республике Молдова по предотвращению распространения пандемии.

Катастрофическое положение с распространением коронавирусной инфекции в соседней стране значительно осложняет свободу передвижения для граждан Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, официальный Кишинев использует пандемию в качестве фактора давления на Приднестровье, что способствует обострению политической и экономической ситуации в регионе.

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики намерено обратить внимание стран-участниц переговорного процесса на провокационные действия Молдовы в Зоне безопасности, что создает опасность эскалации конфликта. При этом молдавские власти прикрываются заботой о свободе передвижения граждан с обоих берегов Днестра, и это происходит в период обострения пандемии на территории Молдовы. Тем самым создают предпосылки для переноса опасного инфекционного заболевания на территорию Приднестровья и обнулению успехов приднестровской системы здравоохранения.

Власти Приднестровской Молдавской Республики призывают официальный Кишинев вернуться к исполнению ранее взятых на себя обязательств в части решения вопросов, касающихся повседневной, обыденной жизни людей, как с одной, так с другой стороны реки Днестр, а не заниматься политическими инсинуациями.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей