Авг 10

Федеративная Молдова Приднестровье будет реинтегрировано в состав Республики Молдова в течение ближайших десяти лет. Таков итог математического моделирования постсоветских сецессий, результаты которого представил старший научный сотрудник Лаборатории анализа международных процессов МГИМО Алексей Токарев.

В нестандартном исследовании эксперт использовал два десятка «сложных случаев» на территории бывшего СССР. В основе анализа множество факторов – географические, исторические, экономические, политические, социологические, лингвистические, этнографические и опрос экспертов. Из этих переменных была выведена работающая математическая модель, позволяющая прогнозировать вероятность конкретных сценариев сецессий (сценарий выхода из состава государства).

Числовые оценки успешности сецессий расположены на шкале вероятности: идеальная сецессия – плюс 104 балла, идеальная антисецессия – минус 111 баллов.

В результате вычислений, вероятность успеха сецессии:
- Приднестровской Молдавской Республики была оценена в минус 20 баллов;
- Донецкой и Луганской народных республик – плюс 14 баллов;
- Южной Осетии – плюс 53 балла;
- Абхазии – плюс 98 баллов.

По словам Алексея Токарева, цифры и модель говорят, что Приднестровье будет реинтегрировано в состав Молдовы приблизительно в течение лет десяти.

«Это соответствует официальной позиции России, которая по-прежнему подчеркивает соблюдение территориальной целостности Молдовы – «материнского государства» – при сохранении особого статуса Приднестровья», - отметил эксперт.

В исследовании отмечается, что именно поддержка России добавляет максимум баллов успеху сецессии, но она непостоянна и может заметно варьироваться.

Экспертный прогноз исследователя по Приднестровью неприятный. Но, в то же время, весьма полезный для Тирасполя, поскольку показывает, что успокаиваться рано, и борьба за независимость предстоит тяжелая.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Неприятный прогноз»

  1. Богатый папа пишет:

    Да Россия всех еще в девяностые кинула. Какая может быть вера государству, которое уже не один раз предавала своих же граждан. Так исторически сложилось. Для Российского государства граждане - это пыль. “Бабы новых нарожают….”.,а если бабам денег дать, то еще больше новых нарожают… чЧо с ними потом делать? Не жалко… А Приднестровье? Право на самоопределение? А где оно это право? В составе Молдовы с особым статусом? Это и есть право на самоопределение? Тогда Россия должна самоопределиться со своим особым статусом в составе, скажем Китая, на худой конец в составе США. Исторически Приднестровье - не Молдова, как и Крым - не Украина, а Россия - не Китай или США.

  2. Иван Турбинкэ пишет:

    Какая боль! А еще и платить придеться.

  3. Богатый папа пишет:

    Да не проблема платить, не понятно кому. Исследователь чет не спрогнозировал кому платить…Вот это боль!!! А люди жили, живут и будут жить в самых неблагоприятных условиях, в самых изощренных социальных системах. Потому что они просто ЛЮДИ и не привыкли пасовать перед трудностями.

  4. Кай пишет:

    Чего удивлялся больше половины молодежи имеют на руках паспорта Молдовы, для работы на западе там платят, больше чем в России. Вот и на нет потихоньку сойдет ПМР.

  5. Богатый папа пишет:

    Не только в ПМР такая тенденция, когда молодежь уезжает. В Молдове аналогичная ситуация. Скоро вообще некому будет спорить чья это территория…. Будет как в 5 веке до н.э. “Перед вами некогда процветающая солнечная Молдавия, почти голая, почти безжизненная, но в ней встречаются отдельные представители населения….”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей