Сен 16

Сейчас противники России и Приднестровья раскручивают в социальных сетях пропагандистскую кампанию, суть которой в том, что приднестровцы якобы разуверились в России и в её помощи, а потому на российские выборы не пойдут. Это первая часть замысла недоброжелателей республики, утверждает политолог и депутат Верховного Совета Андрей Сафонов, а вторая – это утверждения, будто приднестровцы переориентировались на Молдову, причём на её правые политические силы, выступающие за прозападный и прорумынский курс.

Для убедительности эти самые противники пытаются делать все возможное, чтобы сорвать приход приднестровцев на избирательные участки 17-19 сентября, подчеркнул политолог.

Но есть и третья часть этого сценария, продолжает эксперт, которая подразумевает запуск информационной атаки уже на саму Россию. Суть атаки проста: раз приднестровцы отвернулись от Москвы, значит, России уже нечего делать на Днестре. Ей, согласно такой, пусть и извращённой, логике, нужно вывести из ПМР остатки 14-й армии в лице Оперативной группы российских войск (ОГРВ), вывести миротворцев для их замены какой-то мутной «миссией гражданских наблюдателей», разоружить Приднестровье путём вывоза оружия и боеприпасов со складов в селе Колбасна.

«Всё это вместе призвано в итоге без усилий принудить ПМР к фактической капитуляции и вернуть под контроль Кишинёва», - заключает Андрей Сафонов.

Такую схему действий недругов приднестровский парламентарий оценивает, как заурядную. Поэтому и разрушить её проще-простого. Что ранее регулярно и делалось.

«Это, как и в предыдущие российские выборы в Приднестровье – всем обладателям паспортов России прийти и проголосовать. Приднестровцам нужна не такая российская власть, которая бы вернула РФ под внешнее управление Запада, как это было в 1990-х годах, а патриотическая, державная, могущая отстаивать российские национальные интересы и поддерживать своих союзников», - напомнил политолог.

Он подчеркнул, что одним из таких союзников является Приднестровская Молдавская Республика.

«Нам нужно укреплять фактически существующий военно-политический союз с Москвой, сохранять на неопределённый срок российские войска на Днестре, активно сотрудничать в сфере экономики и во всех других сферах. Это не направлено против каких-либо третьих стран. Это просто вопрос национальной безопасности Приднестровской Молдавской Республики. Из этого нужно исходить при голосовании. Мы должны поддерживать тех, кто поддерживает нас», - считает Андрей Сафонов.

17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике прошёл всенародный референдум, на котором приднестровцы высказались за независимость и союз с Россией. Совпадение с началом выборов в Госдуму символичное и не случайное.

«Оно – показатель реальной, прямой демократии, существующей в Приднестровье с момента создания нашего государства. Странно, что все лидеры Молдовы, какими бы они ни были, так боялись и боятся узнавать мнение народа о ключевых вопросах развития своей страны. Ни одного референдума в Молдове с 1990-1991 годов так и не состоялось. В том числе – по вопросам внешнеполитической ориентации и выбора интеграционной модели – европейской или евразийской. Это – важный штрих к сопоставлению степени демократичности двух политических систем – Молдовы и Приднестровья», - высказался депутат Верховного Совета ПМР.

Поэтому, уверен Андрей Сафонов, приднестровцам 17-19 сентября 2021 года необходимо руководствоваться старым, но верным лозунгом: «Все – на выборы!»

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Вопрос национальной безопасности»

  1. Аноним пишет:

    Приднестровцы не переориентировались. Их Россия переориентировываетю ВВозьмите заявления президента России. Он подтверждает что Молдова едина и неделима. Если это так, то Приднестровье в составе Молдовы идет единым курсом на Запад. Это в РФ могут и на ЗАПАД и на ВОСТОК и куда угодно. Они ж федерация….Так чего тогда плакать России что она теряет союзников? Сама же и оттолкнула, а потом “ну вот с омной никто не дружит..”

  2. eu пишет:

    Ничего из того что Сафонов говорит не случается

  3. Аноним пишет:

    Сафонов не Глоба. Это очевидно.

  4. иван пишет:

    А зачем идти на выборы если резултаты давно утверждены. И не сомневаюсь что резулльтаты правильные для самих избирателей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей