Окт 05

Видимо, в России растет понимание, что бегать за Кишиневом – дело безнадежное, тогда как на Днестре у Москвы есть надежный военно-политический союзник в лице Приднестровья, с которым Кремлю есть смысл работать напрямик, не обращая внимания на протесты правых властей Молдовы, считает приднестровский политолог, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов.

1 октября стало известно, что контракт о поставках российского газа в Республику Молдова продлен до 31 октября, то есть только на месяц. Что будет дальше – пока сказать сложно. В то же время, глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский после своего рабочего визита в Москву заявил, что цена на российский газ для Приднестровья не изменится.

По мнению приднестровского парламентария, все это не случайно. Сохранение цены на газ для Приднестровской Молдавской Республики произошло на фоне прибытия американского оружия в Молдову. Всего Вашингтон собирается прислать в Молдову оружия и военной техники на пять миллионов долларов.

«А ведь это оружие может быть использовано против ПМР. Спрашивается: могло ли быть при таком раскладе иначе с ценами?», - пояснил Андрей Сафонов.

По его словам, только газовый союз «ПМР-РФ» – этого мало. Нужны целенаправленные инвестиции в приднестровскую экономику, а также обучение военных кадров из Приднестровья в военно-учебных заведениях Российской Федерации. Конечно, это может вызвать недовольство не только властей Молдовы, но и их западных покровителей. Они теоретически могут помешать поставкам российского газа для Приднестровья.

«Но при этом руководство Молдовы должно учитывать, что между «Газпромом» и АО «Молдовагаз» в октябре продолжатся переговоры, срывать которые напрочь не заинтересованы ни российская, ни молдовская сторона. Тем паче, что и Москва не раз заявляла, что полностью отказываться от транзита через украинскую газовую трубу не собирается», - сказал эксперт.

Сафонов считает, что в случае давления на ПМР вопреки российской позиции, Москва может переговоры с Кишиневом прервать, а перегон газа через украинскую ГТС резко сократить. Это в лучшем случае. Киеву это не нужно. Поэтому, думается, Кишинев попробует выбить для себя ту же цену, по которой газ пойдет для приднестровцев.

Приднестровский парламентарий предупреждает, что нужно быть начеку, потому что президент Молдовы Майя Санду и премьер Наталья Гаврилица демонстративно дистанцировались от газовых переговоров, говоря, что это – прерогатива «Газпрома». Вполне возможно, это нежелание брать на себя ответственность за возможный тяжелый ход диалога. Но одновременно это и понимание того, что политический курс официального Кишинева не будет позитивным козырем в этих переговорах, на которых россияне непременно напомнят о поставках американского вооружения.

«Итак, можно констатировать, что Россия рассматривает Приднестровье в качестве своего реального союзника и поддерживает его», - подытожил Андрей Сафонов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Время уступок прошло»

  1. eu пишет:

    Бред.
    Газ дорожает по всей Европе, не только в Молдове.
    Полностью перекрыть газ Молдове нельзя, так как Молдова может получать его через Румынию через Унгены.

    Сафонов говорил что Россия надавила на Молдову и номера ПМР будут допущены в Украину, но этого не случилось.
    Ничего из того что говорит Сафонов не случается.

  2. Аноним пишет:

    Судя по статье, Андрей Сафонов не далекий человек, живущий своими амбициями и только сегодняшним днем. Газпрому все равно, какая политика и где. Эту организацию интересует прибыл а не беды людей, проживающих в Приднестровье…Приднестровью надо строить свою промышленность, а не губить то что осталось от СССР.

  3. философ Слободзеи пишет:

    Сафонов - депутат. И вместо пустых речей мог бы принимать дельные законы.
    Но он почему-то не хочет, впрочем, как и остальные его коллеги.
    Мысль “авось пронесёт” должна быть у съевшего зелёные абрикосы, а не у депутатов.

  4. Василий пишет:

    Заказная статья популиста

  5. иван пишет:

    Сафонов ликует. Он ничего не понимает в экономике, но не может молчать. А хоть поинтересовался мнением топ-менеджеров Газпрома из общедоступных СМИ. Во первых повышение цен ударит не только по потребителям а и по производителям. Снизится потребление, уже закрываются заводы. А это снижение доходов. Начнутся конвульсии. А урегулирование будет очень сложным.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей