Дек 26

Молдо-Приднестровское урегулированиеВ приднестровском городе Бендеры во вторник состоялась встреча президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с его коллегой из Республики Молдова Игорем Додоном. По окончанию руководители двух стран прокомментировали ее результаты.

Делегации во главе с руководителями соседних территорий посетили территорию Александро-Невского парка Бендерской крепости; побывали в часовне, открытой в день столетия расстрела семьи Романовых, осмотрели восстановленный храм Александра Невского; изучили постоянную экспозицию «Галерея «Солдат-освободитель» в выставочном зале. По завершении экскурсии участники встречи направились в государственную администрацию Бендер для проведения официальной части мероприятия. По окончанию руководители Приднестровья и Молдовы прокомментировали ее результаты.
Красносельский и Додон в Бендерской крепости
Игорь Додон напомнил, что это пятая в течение последних двух лет встреча.

«Мы провели очень детальный дружеский разговор о результатах, которые были достигнуты в этом году. Кстати, в этом году прошло три встречи на уровне руководителей, более 20 встреч на уровне политических представителей, более 80 заседаний рабочих групп. В целом, думаю, год прошел очень хорошо. Есть конкретные результаты, которые жители левого и правого берегов Днестра увидели, чувствуют. Я хочу отметить несколько самых важных из них. Это решение по транзитным нейтральным номерам для автотранспорта Приднестровья. Это и проблема связи, решение по которой на днях было принято Парламентом Республики Молдова. Я уже подписал данный закон. Он вступит в силу в ближайшие дни. Уверен, что мы должны двигаться такими же темпами в будущем году», - сказал руководитель Молдовы.

Додон отметил, что из восьми пунктов, которые были обозначены в начале января 2017 года, есть практическая реализация по шести пунктам.

«Очень важно их внедрение. Осталось еще два пункта – закрытие политически мотивированных уголовных дел и свобода передвижения граждан. Также мы сегодня обсуждали подходы к решению экономических проблем (банковская система и другие). Повестка встречи очень плотная, и мы будем двигаться по этой повестке», - подчеркнул лидер Молдовы.

Красносельский и Додон
В свою очередь, глава приднестровского государства поблагодарил Игоря Додона и его коллег за то, что посетили Приднестровье и имели возможность обсудить вопросы, которые есть в повестке дня.

«Не буду перечислять достигнутые договоренности, о них уже немало сказано. Более значима реализация этих договоренностей в части имплементации того, что достигнуто. Можно подписать все, что угодно, главное – заставить механизм работать, и сделать каждую договоренность нормой жизни. Мы посвятили часть встречи обсуждению вопросов телекоммуникаций, прекращения уголовных дел с политической мотивацией и другим вопросам из повестки», - сказал Вадим Красносельский.

Президент Приднестровской Молдавской Республики высказал удовлетворение от проведенной встречи с руководителем соседнего государства.

«Я рад, что проведена большая работа. Игорь Николаевич уже отметил, что проведено три встречи президентов, порядка 30 встреч политических представителей, 84 заседания рабочих групп. Это огромный объем работы. Если 2017-й был годом достижения договоренностей, то 2018-й – годом их реализации. Но есть, конечно, вопросы, которые требуют дополнительного внимания. Убежден, что благодаря совместной работе у нас все получится», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей