Дек 06

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики опубликовало заявление в связи с Декларацией совета министров ОБСЕ, которая была принята без учета мнения приднестровской стороны.

«Декларация Совета министров ОБСЕ об урегулировании молдо-приднестровского конфликта носит неполноценный характер и не отражает весь масштаб стагнации переговорного процесса, который достиг критического уровня деградации», - отмечается в заявлении МД ПМР.

В связи с этим, внешнеполитическое ведомство Приднестровья:

- считает недальновидной практику приукрашивания действительности и умалчивания о реальных причинах и виновниках разрушения переговорного механизма;

- подчеркивает, что в декларации не сказано ни слова о блокадных мерах и нарушениях прав граждан ПМР со стороны РМ;

- обращает внимание на то, что Кишинёв демонстрирует неприкрытое издевательское отношение к переговорному механизму;

- отмечает, что без ощутимых практических и консолидированных усилий международных посредников в «Постоянном совещании...» вернуть Молдову за стол переговоров невозможно;

- констатирует, что уже второй год подряд действующее председательство ОБСЕ проводит откровенно провальную работу на треке молдо-приднестровского урегулирования.

«Потакание деструктивным действиям Молдовы, отсутствие должной и объективной оценки со стороны ОБСЕ стимулирует Кишинев на еще большие провокации, которые в итоге приведут к непоправимым последствиям. В этом смысле весьма показательны заявления министра иностранных дел и европейской интеграции РМ, который воодушевившись адвокатированием со стороны ОБСЕ, в очередной раз потребовал от России вывести своих миротворцев, обеспечивающие мир на Днестре, не отдавая себе отчета о последствиях слома миротворческого механизма», - сказано в заявлении МИД ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Без учета мнения Приднестровья»

  1. Аноним пишет:

    ОБСЕ не заинтересована в соблюдении прав и свобод граждан ни Приднестровья, ни Молдовы. Когда придет это понимание, то все станет на свои места…Читайте ПРАВИЛЬНО!!! Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ЕВРОПЕ…. Приднестровье - не Европа..К тому же, это платная организация. Приднестровье имеет свою долю в ОБСЕ? Нет. Значит интересы Приднестровье не учитываются….

  2. Турунчук пишет:

    Аноним пишет…. Приднестровье - не Европа, …..приднестровье - Африка.

  3. мош Крэчун пишет:

    Наступают холода перелетные птицы улетают в теплые страны,а жители Молдовы переезжают в ПМР ,погреться.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей