Авг 19

Приднестровцы убеждены, что войну 1992 года остановил Александр Лебедь, назначенный командующим 14-й армией вместо нерешительного Юрия Неткачева. Однако с этим категорически не согласен бывший вице-президент РСФСР Александр Руцкой.

По его словам, именно он предложил президенту Борису Ельцину назначить Александра Ивановича командующим 14-й армией с разрешением принимать по месту новой службы решения вплоть до применения военной силы.

«Когда Ельцин и его команда заводили ситуацию с межнациональными конфликтами в тупик, тогда обращались ко мне. Так случилось и после того как Козырев, Бурбулис, Грачев и другие посланцы Ельцина завалили решение конфликта Кишинев-Тирасполь. Я согласился, но поставил президенту условие, что буду принимать решение вплоть до применения силы в целях прекращения начавшейся войны. Пришлось отстранить от должности командующего 14-й армией Неткачева за нерешительность, приведшую к кровопролитию в Бендерах», - отметил Александр Руцкой.

При этом бывший вице-президент РСФСР добавил: «никто никому не давал право в Приднестровье, тем более исходя из политических амбиций, убивать людей».

«Те, кто присвоил себе это право вне закона, однозначно подлежат уничтожению», - подчеркнул он.

Руцкой отметил, что в 1992-м действовал согласно складывающейся обстановке с применением силы. В итоге – за двое суток бойня в Бендерах была остановлена. Конфликт был заморожен.

«Тогда я предложил Ельцину назначить командующим 14-й армией Александра Лебедя. Но центральное телевидение и пресса по указке Кремля перекрутила все так, что конфликт остановил Лебедь, хотя его в тот момент на месте просто не было», - подытожил бывший вице-президент РСФСР.

Александр Владимирович Руцкой – российский политический деятель, генерал-майор авиации в отставке, вице-президент РСФСР/РФ с 12 июня 1991 года по 21 сентября 1993 года, исполняющий обязанности президента Российской Федерации с 22 сентября по 4 октября 1993 года.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Кто остановил войну на Днестре»

  1. Богатый папа пишет:

    Ну давайте теперь шапками махать…Кто тут согласен/не согласен (нужное подчеркнуть) с тем, что Лебедь остановил войну. Давайте определимся, кто до войны довел. А кто? Кто громче всех кричит? Не сомневаемся - это Б.Н. Елицын и все его окружение (привет А.В. Руцкому). Руцкой предложил Лебедя. А дать команду 14 армии защищать СОВЕТСКИЙ народ не догадался…Тугодум…. Надо было сменить руководство 14 армии что бы действовать и остановить тех, кто взял на себя право убивать людей… «Те, кто присвоил себе это право вне закона, однозначно подлежат уничтожению». И кого уничтожили? Молоденьких парней из молдавских сел, которых спешно позабирали из домов и дали в руки новенькие румынские автоматы? Ну молодцы….А руководство? Все живы!!! А Елицина уже и нет…Делайте выводы…

  2. иван пишет:

    Ну и ну … Румынские автоматы… Ну и перлы, Еще есть что ? А подводные лодки ?

  3. Богатый папа пишет:

    Иван, ты вообще в курсе что к чему или просто спамишь от “нечего делать”? Спроси комботантов, ну, на кройняк, хронику 92 года глянь, с каким оружием и на какой технике воевали. Румыния Молдове официальн оружие поставляло.

  4. Иван Турбинкэ пишет:

    Руцкого еще будут судить за агресию против чужой страны. Молчал бы, может и пронесло бы…

  5. Аноним пишет:

    Какой другой страны? До Днестра была Россия…Если не в курсе Молдова образовалась после сражения с монголо - татарским войском.

  6. иван пишет:

    От страха некототорым приспичились и румынские танки, самолеты и колоны румын и еще что то. Но все было советское. Но румынские подводные лодки точно были. А Руцкого-дурака судить и наказать надо.

  7. Иван Турбинкэ пишет:

    Да. Была, да сплыла. Китайцам раскажите. В тайге тоже был лес…

  8. Аноним пишет:

    Молдова тоже скоро сплывет….и будет Румыния. Некогда преуспевающая страна с колхозами-миллионерами, заводами и фабриками, выпускающее многомиллионную продукцию, востребованную даже в Европе, станет нищебродскими задворками Европы. Это не тот случай когда минус на минус дает плюс…Здесь мы получим длинный минус…..

  9. Аноним пишет:

    Слухай уже как 30 лет плывет в румынию и никак доплыть не могут. Ребус мэй какойто чеснослово. Может весла в лодке дырявые? Или по ушам сквозить это лучшая тема ?

  10. иван пишет:

    Слухай уже как 30 лет тирасполь плывет в россию и никак доплыть не могут. Ребус мэй какойто чеснослово. Может весла в лодке дырявые? Или по ушам сквозить это лучшая тема ?

  11. Аноним пишет:

    Иван так об этом и речь. Что и у одной стороны и у другой для элкторального болота своя заготовка по ушам. Те трещат что пмр в россию, эти трещат что молдова в румынию. А пипл хавает.

  12. Аноним пишет:

    Разделяй и властвуй!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей