Дек 15

После того как в Молдове сменилась власть и на смену коммунистам пришла демократическая коалиция, в молдавскую столицу зачастили VIP-гости из Евросоюза и США. А послы западных стран работают в эти дни с повышенной нагрузкой, встречаясь с политиками, которые уже находятся на волне происходящих событий и которым еще предстоит «всплыть» в предстоящей избирательной кампании. Цель переговоров, по словам их участников, – поддержать лидеров партий, которые противостоят коммунистам и ориентированы на Запад. Что касается нынешних руководителей Молдовы, то их особенно и агитировать не приходится, партии, лидерами которых они являются, создавались для того, чтобы интегрировать страну в ЕС и НАТО. В этом плане показательной была встреча и.о. президента Молдовы и одновременно спикера парламента Михая Гимпу с помощником заместителя министра обороны США Селестой Уолландер, которая посетила Кишинев в конце минувшей недели.

Гимпу отметил, что руководство Молдовы придает особое значение отношениям с США и считает необходимым подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между двумя государствами, главными направлениями которого будут укрепление двустороннего политического диалога, активизация торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в области международной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе парламента. По словам его спикера, США играют важную роль в диалоге Молдовы с ЕС и международными финансовыми организациями. Говоря о приднестровском урегулировании, Гимпу поблагодарил США за постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Молдовы и высказался за повышение роли США и Евросоюза до полноправных посредников на переговорах в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье – стороны конфликта, Россия, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, Евросоюз и США – наблюдатели). Непременным условием урегулирования конфликта молдавский лидер назвал демилитаризацию Приднестровья.

«Поэтому мы и в дальнейшем будем настаивать на полном и безоговорочном выводе российских войск с территории Республики Молдова в соответствии с принципами международного права и решениями саммита ОБСЕ в Стамбуле», – заявил Гимпу. В свою очередь, Селеста Уолландер приветствовала усилия, прилагаемые Кишиневом в процессе модернизации и реализации евро-интеграционных стремлений Молдовы. По ее словам, США поддерживают прагматические действия нынешнего руководства по проведению демократических перемен в интересах молдавских граждан.

Внимание, которое молдавские либералы во главе с Михаем Гимпу уделяют США, эксперты объясняют путем, который по аналогии с Грузией выбрали для себя молдавские руководители. Но в отличие от Михаила Саакашвили, политика которого строилась, во-первых, на любви к США и, во-вторых, на нелюбви к России, у его молдавского коллеги и тезки те же приоритеты, но расставлены они в ином порядке. Гимпу стремится в объятия США прежде всего для того, чтобы вырваться из других – российских. Разменной монетой в этой игре может стать Приднестровье.

Светлана Гамова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей