Апр 09

Молдо-Приднестровское урегулированиеВ конце прошлой недели в Кишиневе прошла ежегодная конференция «Приднестровские диалоги». В конференции приняли участие различные международные и местные эксперты, дипломаты, журналисты, представители гражданского общества с двух берегов Днестра.

Цель данной конференции – обсуждение нынешней ситуации вокруг Приднестровья и перспективы урегулирования приднестровского конфликта.

Платформа диалога возобновила свою деятельность спустя 10 лет и работает уже более полугода. Безусловно, данная площадка нужна нашему региону. Здесь люди могут иметь разные ценности, культуру, и являться внепартийными, но «негласная идея» у всех одна – не повторить ошибок 90-х.

Казалось бы, всё хорошо. Но пора бы уже уяснить, что, к сожалению, вопросы по нормализации отношений между двумя берегами, решают у нас политики, которые делятся на две группы. Первую группу существующее положение дел полностью устраивает. Заинтересованные стороны поддерживают сложившийся статус-кво: никто не будет убивать «курицу, несущую золотые яйца». Бизнес-элиты научились извлекать взаимную выгоду.

Вторая группа – проевропейские политики, готовые отдать Приднестровье кому угодно за место под Европейским солнцем.

«Молдавия готова отказаться от претензий на Приднестровье ради евроинтеграции и сотрудничества с НАТО. Это [вступление в Евросоюз] однозначно наше будущее. В этом вопросе компромиссов быть не может», - об этом сообщил спикер молдавского парламента Андриан Канду.

К слову, Андриан Канду – один из самых влиятельных политиков в правящей Демократической партии Молдовы (ДПМ). Несмотря на нахождение у поста главы государства Республики Молдовы «пророссийского» Игоря Додона, страной управляет парламент, возглавляемый ДПМ.

Конечно, неприятно осознавать, когда людьми так слепо торгуются за призрачные привилегии. Но это свершившийся факт, с которым нужно считаться, и начинать следующую конференцию «Приднестровские диалоги» не с темы: «Зачем нам две страны на территории Молдовы?», а допустим, с темы: «Зачем нам Приднестровье, когда у нас есть шанс стать Европейской Молдавией!»

Екатерина Бородина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей