Авг 12

Российская Федерация не готова выдвигать собственные условия по решению молдо-приднестровского вопроса. Тирасполь и Кишинев должны выработать совместное решение, а Москва, если понадобится, готова в этом оказывать содействие. Об этом заявил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак во время своего краткосрочного визита 11 августа в Кишинев.

Отвечая на вопрос о том, как российская сторона видит решение молдо-приднестровского урегулирования, Дмитрий Козак отметил, что это внутреннее дело Молдовы и Приднестровья.

«Никак не вижу решение этого конфликта, это ваше внутреннее дело. Республика Молдова и Приднестровье должны договориться. Россия готова оказывать содействие, чтобы вы договорились, не больше, также как это было раньше. Мы не готовы выдвигать какие-то свои собственные условия этого урегулирования, это ваше внутреннее дело", - сказал замглавы администрации президента РФ.

По словам Козака, Майя Санду пообещала, что блокады в отношении Приднестровья со стороны Молдовы и Украины не будет.

«Майя Григорьевна меня заверила, что этих озабоченностей ни у кого не должно быть. Никакой блокады не будет. Они делают все, чтобы она не наступила там 1 сентября, если тогда эти новые ограничения вступают в силу. Идут переговоры исходя из того, что в Приднестровье тоже проживают граждане Республики Молдовы», - заявил Дмитрий Козак.

Кроме того, представитель РФ отметил, что обсуждался и вопрос, связанный с утилизацией боеприпасов в Приднестровье.

«Мы тоже заинтересованы в утилизации этих боеприпасов, срок годности которых истек, и они не подлежат транспортировке. Договорились об этом взаимодействии», - сказал Козак.

Кроме того, обсуждались вопросы поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок и российского природного газа на молдавский рынок, где необходим диалог.

«Никто никому не должен делать подарки, но никто никого не должен ущемлять», - считает российский представитель.

В заключение Дмитрий Козак отметил, что Россия ожидает от Кишинева конструктивный диалог с пониманием национальных интересов, как своих, так и российских, в частности, экономическое сотрудничество и транснациональные интересы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Рейд Козака в Молдову»

  1. eu пишет:

    В Тирасполь он не заглянул. Всё-таки Молдова имеет больше веса для России чем ПМР.
    И про боеприпасы он договаривался с Кишиневом, а не с Тирасполем, как говорил Красносельский что это якобы дело ПМР.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Не заглянул, потому что знает, от какой фирмы у нас президент; и в этом году выборы. Все наши СМИ ( частные и государственные)- подконтрольны Фирме и раздули бы этот визит в свою пользу.
    Для меня самый важный вывод из его визита - Москва не собирается давить на ПМР в пользу Молдовы.

  3. Алексей пишет:

    Сафонов хватит трепаться.Козак даже в Приднестровье не заглянул.Он внятно сказал,это дело Молдовы и Приднестровья.Так что собирайте манатки и пока дорога свободна.А мы своих детей на пушечное мясо не дадим. Так как вы дали транспорт для выборов в парламент. Приднестровцы голосовали за Санду так как хотят вывести алигархию из Приднестровья.В этом году выборы президента Приднестровья.Поэтому и готовят Мову кандидатом.Разве зря он ушёл с поста министра МВД ПМР. На выборах в парламент Молдовы Многие приднестровцы голосовали за ПАС. Специально.Чтобы вывести алигархию из Приднестровья.

  4. Богатый папа пишет:

    …”Майя Григорьевна меня заверила, что этих озабоченностей ни у кого не должно быть. Никакой блокады не будет”… Россия как всегда “хлопает ушами”. Точно так же ее заверяли, что не будет продвижения НАТО на восток и…о как они нас жестоко обманули…ха-ха-ха. Сидели на рельсах в Приднестровье, теперь будут сидеть на дорогах….Смысла вообще нет, политические игры….Вместо того что бы уже снять вообще все ограничения и притензии с обоих сторон и начать совместное движение вперед, у нас запускают очередную грызню….Аж противно уже. Один сосед гадит другому и получает тоже самое в ответ…При этом друг друга обвиняя…Детский сад, ясельная группа….

  5. Иван Турбинкэ пишет:

    Понятно же сказал: “…Это внутреняя проблема.” Слили. Обтекайте.

  6. Богатый папа пишет:

    Внутренняя проблема, никто не спорит. Приднестровье слили еще в восьмидесятые, когда был парад суверенитетов. Когда, еще тогдашний Верховный совет СССР отклонил просьбу о Приднестровцев об самоопределении…Все велось к межнациональной резне. Этот план Приднестровье и Молдова сейчас доблестно осуществляют. Кто не помрет, тот переедет…Чем меньше голодных ртов с обоих берегов, тем лучше…А Вы как думали? Представим что Приднестровье вошло без всяких условий в Молдову. И что? Где народ? Электорат? Где так называемое “БЫДЛО”? А уже и нет. Подались в другие места…И что? Голые стены и чистые поля…А трудяг нет и из Европы они не вернутся сюда работать за копейки….

  7. Алексей пишет:

    Россия смотрит на Приднестровье как на сторону приемлемой ей.И счёт за газ не требуют.И это будет длиться пока склады вооружения РФ находятся на территории Приднестровья.А как только вооружение будет анулировано,за Приднестровье Россия забудет.Кстати. Все говорят что приднестровцы пользуются газом бесплатно.Это ложь Приднестровцы активно платили за газ,а вот куда денежки ущли,вот это вопрос.Алигархия правит Приднестровьем.Правление Смирнова должно было передано в руки его младшего сына Олега Смирнова..Уже и в депутаты его продвинули.Но Марина Смирнова спутала все козыри.Хапнули 160млн руб и бывай.Почему их до сих пор ненашли? Да просто их никто и не искал.

  8. Алексей пишет:

    На Украине начинают штрафовать за приднестровские номера. Спрашивается а ведь власти Молдовы договорились с Россией не трогать Приднестровский транспорт и граждан.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей