Сен 08

Блокада Приднестровья
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин намерен поставить вопрос о массовом закрытии счетов приднестровских предприятий в молдавских банках перед вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком. Об этом Затулин заявил «Первому Приднестровскому телеканалу».

«У меня будет встреча с вице-премьером Дмитрием Козаком, который курирует эту работу. Я обязательно буду об этом говорить», - сказал Константин Затулин.

По мнению российского парламентария, правительство Молдовы поступает «очень неразумно, усугубляя условия деятельности предприятий Приднестровья и блокируя возможность его экономического развития».

«Блокада только на первый взгляд приносит какой-то эффект тем, кто ее устраивает. На самом деле она порождает многообразные последствия, которые бумерангом возвращаются устроителям блокады. Мы категорические противники любой блокады Приднестровья и любых репрессивных мер к экономике, а значит и к людям», - сказал Константин Затулин.

Ранее сообщалось, что 5 сентября молдавский коммерческий банк, в котором были открыты счета целого ряда приднестровских предприятий, заблокировал проведение всех операций. Экономическим субъектам пришло уведомление с требованием закрыть счёт. Таким образом приднестровские импортёры не имеют возможность приобретать товары и производить расчёты с иностранными партнёрами.

В 2011 году Федеральное казначейство США рекомендовало американским банкам проявлять осмотрительность при проведении платежей с участием финансовых учреждений Приднестровья. После этого единственным выходом из ситуации было открытие приднестровскими предприятиями прямых счетов в банках Молдовы. Именно это рекомендовали международные посредники в переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию.

Елена Острякова

Один отзыв на «Козаку расскажут о банковской блокаде приднестровских предприятий»

  1. Аноним пишет:

    Коньюктура видно у зарубежных посредников изменилась… Там тоже есть по видимому план А, Б, В…. ну и т.д.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей