Принятие Молдовы в число стран-кандидатов на в вступление в Европейский союз – это, возможно, последний всплеск еврооптимизма среди молдавских избирателей. Судя по соцопросам, в последние месяцы число желающих интеграции Молдовы в ЕС медленно, но уверенно сокращалось. Скорее всего, после небольшой паузы этот нисходящий тренд сохранится. Тому виной, в том числе европейские цены на газ, на коммунальные услуги и на топливо, которые установились в Молдове после прихода во власть проевропейской команды PAS (партия «Действие и солидарность»).
Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
По его словам, весьма вероятно, что на молдаван красивая европейская сказка перестанет действовать в ближайшие месяцы. Это произойдет, когда молдавские гастарбайтеры начнут возвращаться домой из Европы, где для них не останется возможности зарабатывать. Экономика стран ЕС уже входит в рецессию, капиталы бегут из Европы в Америку, а производство, в том числе ввиду дешевизны энергоносителей и рабочей силы, сейчас будет работать преимущественно в Китае, Индии и России.
«ЕС ожидают тяжелые времена, которые в общем-то станут первым настоящим испытанием для европейского единства», - считает приднестровский эксперт.
Игорь Шорников полагает, что в Кишиневе и на Западе перспективы евроинтеграции Молдовы увязывают с успешным урегулированием конфликта на Днестре по собственным сценариям.
«Политпредставитель Молдовы в переговорном процессе прямо говорит, что статус ЕС и США в формате «5+2» они бы хотели «приподнять». Но что будет со статусом Украины, занятой боевыми действиями с РФ, и со статусом России, если Молдова присоединяется к западным антироссийским санкциям? Все говорит о том, что «приднестровский вопрос» Кишинев хотел бы порешать в уютном западном междусобойчике», - отметил он.
При этом, политолог обратил внимание на показательные военные приготовления Кишинева. Майя Санду на днях публично выразила готовность принять от Запада летальное вооружение, особенно если оно придет бесплатно. Это можно понимать, что Молдова готова оказывать силовое давление на Тирасполь.
«Молдова не способна ни сейчас, ни в ближайшие месяцы к каким-либо военным действиям против Приднестровья. Все эти маневры призваны оказать психологическое воздействие на руководство Приднестровья, сделать Тирасполь более гибким для принятия каких-либо политических условий», - полагает Игорь Шорников.
К тому же, добавил эксперт, в Кишиневе наивно полагают, что «морковка» евроинтеграции должна также безотказно действовать на приднестровцев, как она действует на часть молдавского населения. На самом деле, это не так. Приднестровцы всегда стремилась к единству с Россией, а не с ЕС.
Поэтому, Кишиневу и Западу следует прислушаться к пожеланиям руководства Приднестровья – мирный политический развод, по примеру Чехии и Словакии.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (7) на «Морковка евроинтеграции»
Оставьте свой отзыв
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
28 июня 2022 в 13:26
В Молдове цены на коммуналку ниже чем в Европе, и на газ тоже.
За подражание газа нужно благодарить Россию.
Цены поднялись по всей земле, на только в Молдове, и pas тут ни причем
28 июня 2022 в 18:03
Разница лишь в том ,что средний евронеец пока еще может себе позволить платить за российский газ ,а вот население РМ в своем большинстве нет ,сейчас идут очередные отключения должников.
29 июня 2022 в 2:52
Кто не давал заключить контракт, Додон предупреждал.
29 июня 2022 в 2:57
Только контракт долгосрочный
30 июня 2022 в 11:14
Ну Молдове есть куда стремится , к более высоким ценам. eu правительство Молдовы само захотело привязку к газовому хабу зимой, и к нефтяному летом. Так что ковыряйте козявки в своём носе. На пару с поляками можете в суд подать, на слишком высокие цены.
30 июня 2022 в 11:18
А по ценам коммуналки Европы, это ещё надо посмотреть. Сколько может европеец средний после уплаты коммуналки и др.налогов позволить себе и что может молдавский средний гражданин.
30 июня 2022 в 11:20
А если каждый месяц проводить гей-парады, то комуналка и жизнь вообще покажется мёдом, так гласит правило ЕС.