марта 11

Миротворческие силы

Владимир Зеленский отозвал украинских миротворцев из всех международных операций. В их числе оказались украинские наблюдатели, участвующие с 1998 года в миротворческой миссии на Днестре.

По словам сопредседателя Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олега Беликова, украинские наблюдатели из состава ОКК еще до распоряжения Зеленского, две недели назад, убыли в украинское посольство в Кишинёв и по настоящее время к исполнению своих служебных обязанностей не приступили.

Олег Беляков подчеркнул, что отсутствие украинских наблюдателей нельзя рассматривать как слом миротворческой операции на Днестре, так как украинская сторона присоединились уже к действующей миссии в 1998 году.

«Три стороны в работе Объединённой контрольной комиссии остаются по-прежнему, как был заложен формат в 92-м году. Никто из этого формата не выходит, а военные наблюдатели Украины приняли свое участие с 1998 года. Объединённая контрольная комиссия как ввела в свой военных наблюдателей, так может их и вывести», - сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Напомним, в состав миротворческой операции на Днестре с 1992 года входят военнослужащие от России, Молдовы и Приднестровья. Украина стала посредником в переговорах между Приднестровьем и Молдовой только в 95-м, а в 1998 году украинские военные наблюдатели присоединились к миротворческой миссии.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей