Дек 28

ПМРРеинтеграционные процессы набирают обороты. Приднестровье все больше входит в сферу влияния Молдовы. Это прекрасно понимают нынешние власти Молдовы и Приднестровья, и в этом вопросе между ними полное согласие. Об этом в интервью для радио «Свободная Европа» заявил журналист и политический аналитик из Приднестровья Григорий Воловой, который преподносит себя как непримиримого оппозиционера действующей сегодня в Приднестровье власти.

«Что бы ни говорили представители Тирасполя о независимости и других вещах, невооруженным взглядом уже видно, что реинтеграционные процессы набирают обороты, и их уже не остановить. Тем более, что и Игорь Додон, и нынешние власти Республики Молдова, понимают, что Приднестровье все больше входит в сферу влияния Молдовы. В этом вопросе между ними полное согласие», - сказал приднестровский журналист.

С точки зрения политических переговоров и отношений между Кишиневом и Тирасполем, Григорий Воловой в следующем 2019 году прогнозирует усиление динамики реинтеграционных процессов.

«Чего ждать в 2019 году? Конечно, консолидации переговорного процесса. Я бы хотел, чтобы переговоры проводились в формате «5+2», и чтобы все эти процессы были понятны не только политикам, но и рядовым гражданам. Потому что людям мало что известно об этом переговорном процессе. У жителей Приднестровья в связи с этим уже сформировались определенные стереотипы. Лидер региона Вадим Красносельский постоянно говорит о независимости, о борьбе за нее, о стремлении сблизиться с Россией, но на уровне жизни граждан все обстоит совсем иначе», - рассказал оппозиционер.

По словам Григория Волового, 2019-й будет сложным, и станет годом испытаний.

«Я хотел бы, чтобы Кишинев достойно провел выборы, чтобы парламент был промолдавским, поддерживающим государственность. Это очень важно для Приднестровья, потому что там люди до сих пор боятся объединения с Румынией, и это обоснованные опасения. В общем, я думаю, что этот год будет годом надежд на будущее», - заключил Воловой.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей