Сен 14

Отказ президента Республики Молдова Майи Санду встречаться с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским является ошибкой, из-за которой может быть упущен шанс наконец-то договориться. Об этом заявил бывший президент Молдовы Игорь Додон.

По его словам, непростая ситуация в регионе создала хорошие возможности для урегулирования молдо-приднестровского конфликта, и грех не воспользоваться ими.

«И в Кишиневе, и в Тирасполе все больше людей понимают, что мы в одной лодке. Тем более деловые люди с двух берегов Днестра давно и успешно сотрудничают: мы покупаем электроэнергию, которую вырабатывает электростанция на левом берегу, а Рыбницкий металлургический завод на основании молдавских сертификатов экспортирует свою продукцию в разные страны, включая ЕС», - заявил Игорь Додон.

Однако действующие молдавские власти не свободны в своем выборе. Они ждут отмашки обособившегося Запада, который к активизации переговорного процесса еще не готов.

«Более того, определенные круги на Западе не против, чтобы в Молдове появилась новая «горячая точка», в которую можно будет втянуть Россию. Но окончательное решение, судя по всему, пока не принято», - подчеркнул экс-президент Молдовы.

Все верно говорит Игорь Додон. Но что ему мешало в период президентства сделать шаг навстречу Тирасполю. Да, встречи Додона и Красносельского были регулярные, но они совсем ничего не решали. Не было открытой конфронтации, но сложности для приднестровской экономики создавались постоянно.

Как говорится в народе, умная мысля приходит опосля. Не раз уже подмечено мудрыми людьми, что бывшие руководители, как правило, более здравомыслящие, чем ныне находящиеся во власти. И ничем эту напасть не исправить.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей