июня 06

Национальный центр по аккредитации республики Молдова 1-2 июня проверял на соответствие международным стандартам лабораторию ЗАО «КВИНТ». По предварительным данным, испытательная лаборатория аккредитацию прошла успешно и скоро получит новый сертификат.
До сих пор коньяки и вина известного не только в бывшем Союзе, но и во многих странах мира Тираспольского винно-коньячного завода, чтобы отправиться на экспорт, вынуждены были пройти сертификацию в соседней Молдове, в Центре качества в Кишиневе. Это доставляло много неудобств, требовало соответствующих затрат. Чтобы эту процедуру избежать, руководством КВИНТа было приняло решение об аккредитации собственной лаборатории, которая и будет проводить испытания и проверку качества выпускаемой продукции.

Галина Ползикова, начальник лаборатории ЗАО «КВИНТ»: «Цель аккредитации – доказать статус и техническую компетенцию лаборатории, проверить соответствие деятельности лаборатории международным стандартам ISO 17025, которые предъявляют высокие требования к лабораториям».

Сотрудники Национального центра по аккредитации РМ дали высокую оценку квалификации персонала, отметили современное оборудование, которое позволяет делать обширный и детальные анализ по качеству сырья и продукции. Но без замечаний не обошлось. В основном они касались документации. Но это не помешало комиссии положительно оценить работу лаборатории.

Галина Ползикова, начальник лаборатории ЗАО «КВИНТ»: «Предположительно решение будет положительным. Единственное, что нам нужно предоставить документальное подтверждение исправленных замечаний».

Национальный центр по аккредитации РМ в настоящее время также проходит аккредитацию, он подтверждает статус в ЕС. Тем более ценен сертификат, выданный этим учреждением. Он позволит Тираспольскому винно-коньячному заводу расширить границы экспорта. Техническое подтверждение состоятельности лаборатории важно не только для статуса самого предприятия, а и для потребителей продукции КВИНТа.

Ольга Осипова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей