Вчера, 5 мая, в режиме видеоконференции состоялось заседание специалистов Приднестровья и Молдовы по вопросу ввоза лекарств с участием представителей фармацевтических компаний Приднестровья. В заседании также приняли участие представители посредников в переговорном процессе, а также делегации Всемирной организации здравоохранения в Молдове.
«Заседание было инициировано в связи с сохранением административных барьеров и сложностей при доставке через территорию Молдовы жизненно важных и социально значимых медикаментов, предназначенных для населения и лечебных учреждений Приднестровья», - пояснили в Министерстве иностранных дел ПМР.
В ходе встречи приднестровская сторона выразила сожаление, что с момента проведения предыдущего заседания профильных специалистов, состоявшегося 13 апреля текущего года, со стороны Молдовы не было предпринято практических действий для нормализации ситуации с доставкой медикаментов, что выразилось в появлении дефицита ряда лекарственных препаратов в Приднестровье.
«Стороны условились в ближайшее время принять необходимые скоординированные усилия для преодоления существующих сложностей и устранения политизированных бюрократических препон для обеспечения населения Приднестровья востребованными лекарственными средствами», - сообщили в дипломатическом ведомстве.
Кроме того, приднестровская сторона в очередной раз выступила с призывом обеспечить пропуск ряда лекарств, задержанных и находящихся уже несколько месяцев на территории Республики Молдова.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Маневры энергобезопасности
- Категории льготников по целевому сбору села
- В тисках экономической агрессии
- Взяточник отстранен от волшебной палочки
- Прогноз погоды на неделю
- Выглядеть моложе
- Банкиры подчищают сбережения граждан
- Экономический прогноз – 2023
- Энергетическое обострение
- Особый порядок налогообложения для сезонных рабочих
- Непреодолимый водораздел
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- В гостях на Электромаше
- Освоение востребованной специальности
- Фишинговые атаки на госучреждения
- Новые цены на топливо
- Убила односельчанина
- Право собственности на оружие и боеприпасы
- Дачная халтурка
- Регламент организации парковок
- Банализация на фоне рутинизации
- Музей медицины в Тирасполе
- Эффективный курс рубля
- Проверка столичного центра соцзащиты
- Пропили хрюшку
- Майский прожиточный минимум
- Регламент получения водительских прав
- Молдова погубит себя
- Третий выпуск суворовцев
- Лечение солнечных ожогов
- Российские надбавки за I полугодие
- Реализация госпрограммы Учебник
- Предпаралимпийский этап дубоссарского атлета
- Инспекционный объезд сельхозугодий
- Большой диалог с защитниками
- Рост доходов местного бюджета
- Бомж в магазине достал нож
- Реставрация Бендерской крепости
- Детское оздоровление в Меренештах
- Трагическая небрежность
Обсуждение новостей