мая 06

Вчера, 5 мая, в режиме видеоконференции состоялось заседание специалистов Приднестровья и Молдовы по вопросу ввоза лекарств с участием представителей фармацевтических компаний Приднестровья. В заседании также приняли участие представители посредников в переговорном процессе, а также делегации Всемирной организации здравоохранения в Молдове.

«Заседание было инициировано в связи с сохранением административных барьеров и сложностей при доставке через территорию Молдовы жизненно важных и социально значимых медикаментов, предназначенных для населения и лечебных учреждений Приднестровья», - пояснили в Министерстве иностранных дел ПМР.

В ходе встречи приднестровская сторона выразила сожаление, что с момента проведения предыдущего заседания профильных специалистов, состоявшегося 13 апреля текущего года, со стороны Молдовы не было предпринято практических действий для нормализации ситуации с доставкой медикаментов, что выразилось в появлении дефицита ряда лекарственных препаратов в Приднестровье.

«Стороны условились в ближайшее время принять необходимые скоординированные усилия для преодоления существующих сложностей и устранения политизированных бюрократических препон для обеспечения населения Приднестровья востребованными лекарственными средствами», - сообщили в дипломатическом ведомстве.

Кроме того, приднестровская сторона в очередной раз выступила с призывом обеспечить пропуск ряда лекарств, задержанных и находящихся уже несколько месяцев на территории Республики Молдова.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей