мая 12

Вчера в Приднестровье совершил рабочий визит глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Молдове Клаус Нойкирх. В Тирасполе прошла его встреча с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским. В разговоре принял участие министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

В приветственном слове глав приднестровского государства подчеркнул, что такие встречи носят системный характер, что позволяет своевременно обмениваться актуальной информацией о существующем положении дел.

«Вопросы переговорной повестки, хорошо известные сторонам, приобретают в нынешних сложных реалиях особую остроту», - отметил Вадим Красносельский.

Президент акцентировал внимание на недопустимость попыток извлечения политической выгоды из сложнейшей ситуации, заложниками которой оказались приднестровцы.

«Несмотря на более чем скромную вероятность проведения в обозримой перспективе встречи участников формата «5+2» из-за сложностей во взаимоотношениях стран-гарантов, переговорный процесс должен продолжаться», - считает он.

Глава государства констатировал: эффективность деятельности экспертных (рабочих) групп на данный момент невысока, поэтому необходимо активизировать работу формата «Постоянного совещания…» контактами в режиме «1+1».

«Недопустимо, мы просто не имеем права оправдывать бездействие отсутствием встреч в формате «5+2». Помимо гарантов, есть стороны, посредники, наблюдатели переговорного процесса. Надо решать вопросы гуманитарной, экономической корзин, вопросы жизнеобеспечения. От этих решений зависит жизнь и приднестровского народа, и молдавского народа», - пояснил Вадим Красносельский.

По словам европейского дипломата, он со своей стороны также приветствует регулярность рабочих контактов. Подчеркнул, что позитивно оценивает и поддерживает любые формы конструктивного диалога между Приднестровьем и Молдовой.

Глава миссии ОБСЕ в Молдове акцентировал внимание на том, что стороны нацелены на обеспечение стабильности и мира на обоих берегах Днестра.

Дополнительно по официальным каналам ничего конкретного, сообщается, что «участники встречи обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, обсудили варианты решения проблемных аспектов, условились продолжить практику регулярного взаимодействия».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей