мая 29

Геноцид народа ПриднестровьяВ начале 90-х годов прошлого столетия вооруженные формирования Республики Молдова и наемники из Румынии совершили агрессию против народа Приднестровской Молдавской Республики. В результате вооруженного нападения погибли сотни мирных граждан, тысячи получили увечья различной степени тяжести, часть территории ПМР было оккупировано Республикой Молдова. До сих пор геноцид против приднестровцев не находит ответа – не принесены извинения народу Приднестровья, не наказаны виновники преступлений, не возмещены населенным пунктам убытки от военной агрессии, не выплачены материальные компенсации пострадавшим гражданам.

Это все рано или поздно будет выполнено. Сейчас просто не наступило время для покаяния преступников и лиц их покрывающих – нет смелости признать и покаяться. К тому же общая политическая обстановка к этому не соблаговолит – в мире царят силы хаоса под заокеанским централизованным руководством. Так продолжаться вечно не может. Человечество уверенной поступью движется либо к глобальной катастрофе, либо к глобальной перестройке миросознания.

Накануне глава приднестровского государства Вадим Красносельский провел встречу с дипломатическими работниками Приднестровской Молдавской Республики. На встрече Президент ПМР коснулся темы по активизации работы в подаче исковых заявлений в международные суды по поводу военной агрессии Молдовы в начале 90-х годов прошлого столетия и ограничения ряда прав приднестровцев сегодня.

По словам Вадима Красносельского, один из главных принципов уголовного права – неотвратимость наказания.

«Сколько бы времени ни прошло, преступник, убивший человека, должен просыпаться в холодном поту с мыслью о том, что за ним придут и он ответит за свои деяния. Есть немало исторических примеров, когда в тех или иных государствах спустя десятки лет преступников, посягнувших на жизнь мирных граждан, привлекали к уголовной ответственности», - подчеркнул глава государства.

Вадим Красносельский заявил о том, что «наша сегодняшняя задача – не утратить память».

«После войны прошло без малого три десятилетия. Выросло новое поколение. Надо напоминать о событиях, связанных со становлением приднестровской государственности. Нужно создавать информационное поле вокруг нашего прошлого, настоящего и будущего. Не столько важна площадка, сколько то, какая информация и каким образом будет на ней представлена», - отметил Вадим Красносельский.

Он выделил основополагающую роль в этой работе приднестровской дипломатии.

«Любите Приднестровье и приднестровский народ. Помните, во имя кого и чего вы работаете. Надо верить, и тогда все получится», - резюмировал Вадим Красносельский, нацеливая собеседников на дальнейшую эффективную работу на благо Приднестровской Молдавской Республики.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Кишинев еще ответит за геноцид»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Я уже писал здесь о предложении моего знакомого ( участника нашего экономического конкурса 2015 г.), который предложил не впускать в нашу страну тех, кто стоит на молдавских таможенных постах в Украине и этим работает против нашего народа ( а так же их мужей, жён и детей).
    Так же по этому принципу запретить въезд к нам всем, кто участвовал в военном вторжении 1992 г., а так же всему тогдашнему руководству Молдовы. Этот запрет должен касаться и их ближайших родственников.
    А вся эта болтовня о том, что “Кишинёв должен дать оценку, покаяться” не воскресит погибших; не восстановит садики, дома; не вернёт людям украденное из их жилищ и гаражей.
    Наказание для виновных - лучший памятник всем погибшим.

  2. Аноним пишет:

    философ, если по такому принципу В ОТВЕТ поступят соседи, то будет как с церковной мышью

  3. виталий пишет:

    когда в регионе экономика в упадке и вместо того, чтобы найти точки соприкосновения. Наладить хорошие отношения с Р Молдова политики начинают ворошить прошлое. Так как они не знают как поднять благосостояние народа или оживить их раны, горечь утраты,для того чтобы люди вернулись в 90 годы и ненавидели друг друга, так -как в мутной воде политики и олигархи с обеих берегов Днестра прекрасно ладят и обогощяются за счет простых трудяг. В конфликте виноваты политики с обеих берегов,одни пошли войной, другие не смогли предотвратить и найти выход из сложившийся ситуации. Давая в руки оружие и наталкивая друг против друга они грабили все, что строили наши родители. Я не призываю забывать о конфликте и также как и ВЫ Елена Мысина считаю что виновные должны понести наказание. В качестве примера могу привести любимое Вам Россию. В 1917 году произошла одна из самых кровопролитных гражданских войн, погибли милионы людей, была истреблина почти вся интелигенция, но они простили друг друга и за это никто не понес наказание. И чтобы Вы меня не считали русафобом пример США война севера с югом.Каждый штат чтят своих героев и прекрасно уживаются и является одной из самой богатой стран мира. Выход из сложивщиеся ситуации есть только один ,объеденится пусть даже на примере Российской Федерации, а иначе дорогая моя исход населения продолжится и некому будет писать о лихих 90 и какие прекрасные слова сказал президент ПМР. Это касается и Р Молдова. Земля пустовать не будет, здесь будут жить другие народы. Арбы, китайцы да кто угодно и я думаю что о подвиге народа ПМР они просто забудут.

  4. Хлудов пишет:

    “совершили агрессию против народа Приднестровской Молдавской Республики.”
    РОВД в Дубоссарах (захвачен), РОВД в Бендерах (отбит) - так кто напал?

  5. Хлудов пишет:

    виталий пишет:
    “Давая в руки оружие и наталкивая друг против друга они грабили все, что строили наши родители.”
    вот и все что нужно знать про конфликт.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей