Авг 21

Шпионский скандал между Москвой и Бухарестом с выдворением румынского агента, работавшего под прикрытием дипмиссии, и ответным объявлением персона нон-грата российского дипломата, как следует из заявления российского МИДа, отравил отношения двух стран. Но к карантину теперь готовится и Приднестровье.

Это понятно и естественно. И, прежде всего, потому, что, по информации ФСБ, румынскую спецслужбу интересовали секретные сведения военного характера в контексте ситуации на двух берегах Днестра и компрометирующие данные в отношении высших должностных лиц и ведущих политиков непризнанной республики. Эксперты усматривают за обменом недипломатическими любезностями недовольство Москвы усилением румынского влияния в регионе. И предостерегают: молдавские лидеры могут последовать примеру Михаила Саакашвили. То есть, разморозить территориальный конфликт.

В этом смысле, кажется отнюдь не случайным тот факт, что разоблачили румына незадолго до молдавского референдума по Конституции и последующими за ним выборами парламента и президента. Как правило, именно под такие кампании затеваются обострения в зонах конфликта. Это уже традиционный ход, чтобы поднять боевой дух, сплотить нацию перед угрозой, навязать ей образ врага. Разоблачение румынского шпиона в этом контексте - это превентивная акция и предупредительный шаг. Молдавская "партия войны" должна сделать выводы: Россия в курсе и лучше об оружии даже не думать.

Это тем более кстати, что накануне молдавский исполняющий обязанности президента Гимпу гостил у Саакашвили. И вовсе не исключено, что они обсуждали между собой и вариант второго фронта. Известно, что Саакашвили не оставляет надежд на реванш. Он уже объявил в Грузии тотальную оборону. Обострение в Приднестровье ему точно будет на руку, поскольку отвлечет силы России на это направление. Во-первых. А во-вторых, докажет мировому сообществу, что Саакашвили в своем стремлении к целостности, которую здесь квалифицируют не иначе, как борьбу с имперскими амбициями Москвы, совсем не одинок.

Небольшая война и для Гимпу - подспорье. Сам по себе, как политик, в своей стране он уже ровным счетом ничего не значит. Два процента рейтинга - это уровень Ющенко перед уходом. Боевые же действия либо крупномасштабная провокация с прицелом на дестабилизацию - это его шанс на правах и.о. объявить какое-нибудь чрезвычайное положение, отменить выборы и продлить себя во власти.

Между тем, есть и мелкие детали, подтверждающие способность Кишинева взяться за оружие. Из Румынии срочно выписали террористов "группы Илашку". Это они во время войны начала девяностых держали в страхе жителей Приднестровья: проводили карательные рейды и готовили диверсии. За это, кстати, Гимпу наградил их высшими молдавскими наградами, то есть, по сути, выдал карт-бланш на новые подвиги. Кроме того, советником правительства стал небезызвестный эстонский националист Март Лаар. Это он в свое время, будучи в таком же статусе при Саакашвили, по сути, заточил его и под военную экономику и под войну.

Так что румынский агент работал совсем не просто так. Информация о российских миротворцах в Приднестровье, о способности и готовности Москвы вступиться за жителей непризнанной республики - все это крайне важные сведения. Тем более для тех, кто готовится к войне. Трудно сказать, охладит ли молдавских ястребов разоблачение румынского шпиона. Но очевидно, если такое предупреждение на них не подействует, то остаться они могут не только без крыльев, но и без головы. Поскольку, хоть они и ястребы, но на птичьих правах.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей