Ноя 14

Молдова и Украина

Рейтинг Зеленского на Украине серьезно пошатнулся, да и положение дел на фронте для Киева предкатастрофическое. В Молдове также не все хорошо – правящая партия очень быстро теряет поддержку в обществе, что и показали прошедшие выборы. Этот факт очень беспокоит есовских чиновников.

В этот «сложный» для Киева и Кишинева период Брюссель изо всех сил старается подкрепить надежды той части общества в Молдове и Украине, которые пока еще не разочаровались в евроатлантическом выборе своих элит.

Таким образом, Еврокомиссия официально рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой об их вступлении в Евросоюз, дала этим странам рекомендации относительно дальнейших реформ.

По словам директора тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игоря Шорникова, какими бы громкими ни были сотрясания воздуха в Брюсселе, они таковыми и останутся – это пока лишь ни к чему не обязывающее требование политического момента.

«В Молдове игра еще не окончена, предстоит второй тур выборов, а Украине не просто придется пережить сложную зиму, но и вполне возможно, столкнуться с внутриполитическими потрясениями. Поэтому заявления Брюсселя носят исключительно пропагандистский характер, направленный на внутреннюю аудиторию в Молдове и на Украине», - считает Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт обращает внимание на истинное положение дел: Запад мертвой хваткой вцепился в Молдову и Украину. Он не намерен уходить из этого макрорегиона и ведет многолетнюю целенаправленную политику по его «обезлюживанию».

«Это похоже на политику, которую проводила гитлеровская Германия на оккупированных советских территориях, но в лайтовом режиме», - аргументирует Игорь Шорников.

Эксперт напоминает о событиях 25-летней давности, когда прорумынские радикалы в Молдове признавались, что им нужно Приднестровье без приднестровцев.

«Оказывается, это была не их идея, а западная разработка. Помогая ее осуществлению, они не понимали, что планы Запада гораздо шире: им нужна Молдова без молдаван и Украина без украинцев. Сейчас мы наблюдаем финальные аккорды этой драмы: за несколько десятилетий население всего этого макрорегиона сокращено вдвое», - констатирует Игорь Шорников.

Эксперт не исключает, что Молдова и Украина когда-нибудь окажутся в Евросоюзе, но не как государства, а как территории в составе чего-либо.

«Скоро на тебя наденут деревянный макинтош, и в твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь» – евроинтеграция для Молдовы и Украины возможна только в таком виде. И, конечно, похороны для двух государственностей будут устраивать одновременно, чтобы никто из них ненароком не сбежал с этого европейского праздника», - убежден Игорь Шорников.

По его мнению, и молдавское, и украинское общества пока еще недостаточно обескровлены и пока еще верят в собственную государственность, поэтому перспектива евроинтеграции этих стран даже к 2030 году слишком оптимистична.

«Они еще долго готовы мариновать молдаван и украинцев в состоянии нынешнего правового беспредела. Однако, если Россия вдруг решит форсировать события на фронте и продвигаться на запад, прорываться к Приднестровью, не стал бы исключать, что западники запустят какие-нибудь кризисные сценарии, вроде «унири» Молдовы и Румынии и введения «миротворческих контингентов» Польши на западную Украину», - прогнозирует Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт убежден, что время работает против Запада, их ставленники в Кишиневе и в Киеве – временщики. Жители Молдовы это уже осознали, скоро осознают и украинцы.

«Уверен, что будущее всего нашего макрорегиона будет определяться волей народов, проживающих здесь, а не прихотью западных колонизаторов», - подытожил руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей