Авг 28

Приднестровье сегодня
Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев назвал «спекуляцией» утверждение президента Молдовы Игоря Додона о то, что проблема утилизации боеприпасов с военных складов в Колбасне будет вынесена на переговоры по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2». Об этом он заявил в эфире «Первого Приднестровского» телеканала.

«Эта тематика миротворческой операции равно как военные аспекты не имеют никакого отношения к переговорному процессу в формате 5+2. Эти спекуляции очевидны для всех участников процесса. Мы исторически в этом формате не обсуждаем такие вопросы, и молдавская сторона об этом прекрасно знает. В повестке постоянного заседания постоянного совещания этих вопросов нет. Я думаю, что они не появятся», - сказал Виталий Игнатьев.

Напомним, по итогам недавнего визита министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в Кишинев Игорь Додон заявил, что российская сторона готова предоставить оборудование для утилизации боеприпасов и обсуждать этот вопрос на переговорах в которых участвуют, Приднестровье, Молдова, ОБСЕ, Россия, Украина, США и Евросоюз.

Вместе с тем, Виталий Игнатьев признал, что тематика утилизации боеприпасов в Колбасне «путем строительства какого-то мощного серьезного завода» во время визита Шойгу обсуждалась.

«Этот вопрос находится в рабочем таком состоянии. Мы с российскими коллегами будем думать над этими предложениями. Понятно, что эти боеприпасы носят исторический характер. После распада Советского Союза они были свезены на территорию населенного пункта Колбасна. Многие из них уже даже не подлежат транспортировке. Это серьезный фактор. Надо думать, про современные технологии по утилизации. Здесь принципиальны вопросы безопасности людей, которые там проживают, и вопросы экологии», - отметил глава МИД ПМР.

По его словам, российский министр отметил, что вопрос не решится быстро.

«Это многолетний проект, поэтому мы будем думать и работать вместе с Российской Федерацией над этим вопросом. Самое главное – любые спекуляции возможного вывода куда-то, вывоза из Приднестровья чего-то, они не имеют ничего общего с реальностью. Наоборот мы обсуждали механизмы поддержки миротворческой операции, Ограниченной группы российских войск, которые занимаются важными вопросами, обеспечивают охрану складов и обеспечивают нормальное функционирование миротворческой операции», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Склады в Колбасне были созданы в 40-х годах ХХ века. В советское время 1411-й артиллерийский склад боеприпасов являлся стратегическим арсеналом Западного военного округа. Но основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР и Чехословакии. По состоянию на 2000 год объемы вооружений и боеприпасов составляли около 42 000 тонн.

С 2000 по 2004 гг. отсюда было вывезено или уничтожено на месте около 50% вооружений, военной техники и боеприпасов. В настоящее время на складе по различным оценкам хранится порядка 20 тысяч тонн боеприпасов и вооружений. Склады охраняют три батальона ОГРВ, а по периметру – подразделения Приднестровья.

Елена Острякова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей