июля 25

Встреча политических представителейВ городе Кишиневе 24 июля состоялась первая в 2019 году встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова. Прошла она в кишиневском офисе миссии ОБСЕ. Со стороны Приднестровья делегацию возглавлял Виталий Игнатьев, со стороны Молдовы – Василий Шова.

В ходе дискуссии стороны обменялись мнениями по широкому перечню вопросов, составляющих актуальную повестку дня диалога. В частности, внимание было уделено текущему положению дел в области реализации достигнутых ранее договоренностей в социально-гуманитарной сфере.

Телекоммуникации и электросвязь

Затронув ход исполнения Протокольного решения о мерах по организации взаимодействия в области телекоммуникаций и электросвязи, министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев обратил внимание на необходимость последовательного продвижения в рамках существующей дорожной карты исполнения данной договоренности.

Глава МИД ПМР выразил надежду, что в ближайшее время молдавская сторона предпримет необходимые шаги, которые позволят продвинуться в части практической реализации положений Протокольного решения. Дипломат также подчеркнул необходимость проведения заседания профильной экспертной (рабочей) группы в самое ближайшее время.

Автотранспорт и международное дорожное движение

В рамках встречи глава внешнеполитического ведомства ПМР обратил внимание молдавской стороны на существующие проблемы в области реализации механизма участия приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении. Виталий Игнатьев констатировал, что в настоящее время механизм носит дискриминационный характер ввиду отказа молдавской стороны допускать к международному движению автовладельцев, не обладающих водительскими удостоверениями Республики Молдова. В данном контексте дипломат призвал к скорейшему поиску решения, которое позволит избежать ограничений прав приднестровцев по признаку государственно-правовой принадлежности.

Политически мотивированные уголовные дела

В ходе дискуссии глава МИД ПМР призвал представителей соседней страны к активизации предметной работы в части урегулирования проблемы политически мотивированных уголовных дел. В данном контексте Виталий Игнатьев обратил внимание на документально зафиксированное обязательство молдавской стороны обеспечить прогресс в решении данной проблемы в контексте полноценной реализации договоренности о землепользовании в Дубоссарском районе ПМР.

Грузовое и транспортное сообщение

В рамках встречи собеседники также обсудили текущую ситуацию в области грузового железнодорожного сообщения, ряд актуальных вопросов в области обеспечения свободы внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья. Отдельное внимание было уделено реализации инфраструктурных проектов, в частности, необходимости полноценного использования автомобильного моста через реку Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй.

Пожелания и планы

В завершении встречи Виталий Игнатьев призвал молдавскую сторону к поддержанию необходимой динамики диалога и максимальному задействованию в переговорном процессе потенциала международных посредников и наблюдателей.

В контексте обсуждения перспектив проведения очередного заседания «Постоянного совещания…» глава Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики подтвердил готовность приднестровской стороны к участию в планируемом заседании 7-8 октября 2019 года в Братиславе.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей