июля 05

Российская Федерация помощь ПриднестровьюПолучение жителями Приднестровской Молдавской Республики российского гражданства и возможность применения материнского капитала жителями ПМР с российскими паспортами стали темами, которые обсуждал глава государства Вадим Красносельский на встрече во время своего московского визита с председателем комитета Совета Федерации Российской Федерации по международным делам Константином Косачевым.

По словам Вадима Красносельского, сложности с получением гражданства есть у нескольких категорий жителей Приднестровья:

1. В республике около 2 000 молодых людей, родившихся после 1992 года. Они, кроме приднестровского, не имеют никакого другого гражданства. Из-за непризнанности ПМР эти люди не имеют возможности выехать за рубеж.

«Они являются носителями русского языка, российского образования, но не могут получить российское гражданство. Молодой человек может получить гражданство Молдовы или Украины, но не хочет, потому что в этом случае не сможет получить российское. Пока не получается сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки. Она обсуждается на различных, в том числе думской, площадках. В итоге принимаются решения по другим территориям. По Приднестровью же вопрос пока остался повисшим в воздухе», - отметил Президент ПМР.

2. Также в Приднестровье проживают 37 000 обладателей паспорта СССР, которые заявили о желании получить паспорт РФ, но излишняя забюрократизированность процедуры не дает им воспользоваться этим правом.

3. Есть еще категория жителей ПМР, которые в силу сложившихся обстоятельств получили паспорта Молдовы или Украины. Многие хотят сегодня сменить гражданство на российское, и для них это сделать крайне сложно.

«Дело в том, что были такие периоды, когда российское гражданство получить было невозможно, а людям надо было решать свои проблемы. И они, являясь представителями Русского мира, носителями русского языка, были вынуждены получать паспорта других государств для решения личных, семейных вопросов. Люди в Приднестровье являются жертвами большой политики. Поэтому в этих вопросах им надо идти навстречу», - пояснил Вадим Красносельский.

Что касается применения материнского капитала в Приднестровье: ПМР – территория компактного проживания сотен тысяч россиян, которые, закрепившись в республике, продолжат представлять интересы страны за ее пределами. Обсуждается два направления использования в республике материнского капитала: приобретение жилья и получение образования в Приднестровском госуниверситете.

«Обе позиции продуктивны и работоспособны. Мы можем создать эффективные прозрачные механизмы контроля», - заверил глава приднестровского государства государства.

Председатель комитета Совета Федерации Российской Федерации по международным делам Константин Косачев, выслушав Вадима Красносельского, обратил внимание на то, что многое зависит от того, как выстраивают свою политику соседние государства.

«Мы знаем, что сейчас произошли серьезные изменения внутриполитической ситуации в Молдове. Мы не можем упускать из внимания то, что происходит на Украине, потому что это тоже очень важный фактор, влияющий на ситуацию», - сказал Константин Косачев.

При этом Россия, по его словам, готова «подставить плечо и содействовать в двустороннем формате».

«Россия всегда была рядом, всегда оказывала содействие в решении проблем – и социально-экономических, и гуманитарных. Можете не сомневаться, что так оно будет и впредь. Мы в вашем полном распоряжении», - заверил российский парламентарий.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Москва пообещала подставить плечо»

  1. Евгений пишет:

    Короче ни чего так и не решается.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей