Ноя 09

Конфликт на Кипре сильно отличается от приднестровского конфликта, как и пути его урегулирования, - к такому выводу пришли участники международной конференции по вопросу урегулирования конфликтов, которая проходит на этой неделе на Кипре.

В конференции принимают участие эксперты, представители неправительственных организаций и гражданского общества, представляющие все стороны, вовлеченные в переговорный процесс в формате «5+2».

Представитель проекта Support to Confidence Building Measures Project (UNDP Moldova) Владислав Кульминский, который участвует в конференции в качестве наблюдателя, отметил, что «стороны в конфликте на Кипре не ставят вопрос ни о признании независимости Северного Кипра, ни о создании в Республике Кипр унитарного государства».

«Было бы хорошо делать выводы из этой ситуации, когда говорим о возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию. Тем более, что для Приднестровья в ближайшей и среднесрочной перспективе вопрос о признании независимости не стоит. Молдова тоже не должна терять время, необходимо выдвигать предложения. Международные организации помогают, но решение должна найти сами стороны», - отметил Кульминский.

Тираспольский эксперт Сергей Широков, который является руководителем Бюро политических исследований и информационных технологий «Медиатор», подчеркнул, что «ситуация вокруг Приднестровья и на Кипре концептуально другая».

«В отличие от Молдовы, Южный Кипр является притягательным для Севера, в том числе и благодаря членству в Европейском Союзе. На Кипре есть больше доброй воли и доверия», - считает Широков.

Представитель Бюро по реинтеграции правительства Молдовы Джеордже Балан, который участвует в конференции в качестве наблюдателя, отметил, что «конфликты отличаются, но есть полезные примеры на Кипре, которые можно было применить и в Молдове».

«На Кипре есть полезные примеры, которые следовало бы применить на пути урегулирования приднестровского конфликта. Это, в частности, некоторые меры доверия, применение которых пошло бы на пользу жителям с двух берегов Днестра. Например, упрощенный переход границы, отказ от заполнения ненужных бумажек и тщательного досмотра. Также, не понимаю, почему нельзя открыть мост через Днестр у села Гура-Быкулуй», - отметил Балан.

Представитель Бундестага Германии (Foreign and Security Policy Adviser, German Bundestag) Martin Sieg подчеркнул, что «серьезным препятствием в урегулировании приднестровского конфликта является политизированность вопроса и очень сложное политическое мышление, нежелание отказаться от определенных первоначальных установок».

«Конфликт на Кипре является более сложным, имеет многолетнюю историю, есть глубокие разногласия по разным вопросам. В то же время, бросается в глаза то, что на Кипре, несмотря на существование противоречий, никто не говорит о независимости Северного Кипра», - сказал Sieg.

Отзывов (3) на «Ситуация вокруг Приднестровья и на Кипре»

  1. Surgutov пишет:

    «Серьезным препятствием в урегулировании приднестровского конфликта является политизированность вопроса и очень сложное политическое мышление, нежелание отказаться от определенных первоначальных установок».Препятствие это не хотение и упрямство президента ПМР которыи остаивал идею независимости и в дальнеишем будет ее отстаивать.

  2. Malibu пишет:

    чтоб как то урегулировать этот конфликт, надо во первых избавится от старых принципах и понять что мы хотим изменить и в каком направлении…и только тогда можно будет сделать первые шаги

  3. EarShot пишет:

    А во первых надо помнить что и там и там живут люди, обычные люди, который хотят нормально жить, общаться со своими братьями и друзьями, ходить друг к другу в гости, а не только о том что и там и там во власти стоят упрямые корыстные политики.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей