Сен 18

Визит в Приднестровье

В Приднестровской Молдавской Республике с рабочим визитом побывал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Губарев. На встрече с дипломатом Президент Вадим Красносельский отметил, за последнее время накопилось много вопросов, которые нужно обсудить с российской стороной – гарантом и посредником в переговорном процессе.

Одна из проблем – блокировании счетов ряда приднестровских предприятий в молдавских банках. Причем, это решение молдавской стороны носит политический характер. Вадим Красносельский напомнил, что необходимость взаимодействия с молдавскими банками возникла у приднестровских предприятий, ведущих торговлю на рынках Европейского союза.

«Молдова стала генерировать, совершенно искусственно проблемы для экономики Приднестровья. Тому подтверждение, так называемый «банковский вопрос», где Молдова просто нагло, а именно коммерческие банки, отказали в регистрации счетов некоторым приднестровским предприятиям и некоторым нашим экономическим агентам», - рассказал глава государства.

Визит в Приднестровье

Президент ПМР рассказал о своем обращении ко всем участникам формата «5+2» с просьбой дать оценку действиям молдавской стороны и реанимировать переговорный процесс.

«Приднестровье готово продолжить обсуждение с официальным Кишиневом вопросов переговорной повестки. Однако отсутствие конструктива со стороны Молдовы тормозит диалог экспертных (рабочих) групп и работу всего международного формата переговоров», - подчеркнул Вадим Красносельский.

В данном контексте глава республики отметил значимость активного участия российской стороны как ответственного и последовательного участника переговорного процесса в ведущемся диалоге по урегулированию острых проблем.

В продолжение дискуссии собеседники также обменялись мнениями по широкому спектру актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес в контексте углубления российско-приднестровского сотрудничества.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей