Окт 30

Мнение о Приднестровье

Приднестровье уже невозможно присоединить к Молдове, потому что непризнанная республика более 25 лет развивалась «совершенно самостоятельно и по отдельному вектору». Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил постоянный политический комментатор российских федеральных и зарубежных СМИ, российский политолог Алексей Мартынов.

По его словам, «если Молдавия находится в румынском пространстве, то Приднестровье всегда ориентировалось на большую Россию, частью которой они себя до сих пор считают.

«Невозможно сегодня насильно и административно взять, и отменить Приднестровье. Сказать: теперь это опять часть Молдавии», - констатировал Алексей Мартынов.

Политолог напомнил, что в Приднестровье проживает 500 тысяч человек, почти половина из которых имеют российское гражданство.

«Говорить фривольно о присоединении Приднестровья могут не сильно образованные люди, не отягощенные совестью и порядочностью», - сказал эксперт.

Хотим мы этого или нет, подчеркнул политолог, но историческая миссия Российской Федерации – нести ответственность за все народы, которые проживают на постсоветском пространстве.

«Нельзя смотреть на это монитарными глазами. Это наши люди», - подытожил Алексей Мартынов.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Россия несет ответственность за судьбу Приднестровья»

  1. eu пишет:

    Но вот 70% бизнеса ПМР ориентирован на ЕС и правый берег, и только максимум 15% на Россию.

  2. Аноним пишет:

    … в Приднестровье проживает 500 тысяч человек, почти половина из которых имеют российское гражданство. Из сказаного я понимаю:
    - они находятся тут на курорте, оформив пенсию (без паспорта рф пенсию не оформиш), т.е. как бы росиияне поехали в Турцию на отдых.
    - другая часть работает в рф, иначе зачем им паспорт рф, т.е. они только здесь числятся
    - категория учащихся, в которых вкладывает бабки местный бюджет. Но т.к. они изучают преимущественно рус.язык, то это потенциальная рабочая сила для федерации и они поедут.
    В итоге 50% это граждане другой страны, временно задержавшиеся здесь.
    У них и взгляды на жизнь и интересы совсем иные

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей