Состоявшийся во Львове первый в этом году раунд консультаций в формате «5+2», который Украина провела в качестве действующего председателя ОБСЕ, закончился безрезультатно. Участники переговоров, как и ожидалось, в очередной раз "потолкли воду в ступе". На львовской встрече обсуждались вопросы социально-экономического характера: внимание уделили проблеме свободы передвижения, но и здесь стороны по-прежнему далеки от консенсуса.
Несогласованными остались такие важные вопросы для Приднестровья, как свобода передвижения граждан РФ и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье. Также остался нерешенным вопрос о неиспользовании моста в военных целях через р. Днестр у Гура-Быкулуй.
Молдавская сторона посчитала этот вопрос неактуальным, так как она посчитала, что на сегодняшний день необходимые гарантии для неиспользования моста в военных целях итак уже существуют, поскольку мост находится в Зоне безопасности, присутствуют миротворцы. Молдова считает, что потенциал какого-то военного использования средств в наших отношениях отсутствует вовсе. Правда стоит отметить, что та же Молдова на разных уровнях заявляет о необходимости вывода миротворческих сил. А здесь вспомнили и прикрылись ими. Не "по совести" получается, но это же Молдова! Мы уже к их "выкидонам" привыкли.
Стороны договорились, что будут и далее "толочь воду в ступе". Ой, простите - намерены продолжить работу над согласованием протокола "О свободе передвижения". В ходе Львовской встречи также обсуждались вопросы образования, в частности функционирования расположенных в Приднестровье школ с румынским языком обучения, уделили внимание проблеме вывоза из Приднестровья радиоактивных отходов. Поговорили о возможности организации пассажирских авиаперевозок из Приднестровья. Еще кое о чем поговорили и на прощание согласовали сроки проведения следующего раунда. В следующий раз поговорят в Одессе 23 и 24 мая.
Оставьте свой отзыв
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
Обсуждение новостей