Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что создание российского консульства в Тирасполе не является попыткой России признать независимость Приднестровья, а преследует цель оказания консульской помощи проживающим там российским гражданам
Сергей Лавров отметил: "Честно говоря, мы объяснили нашим молдавским коллегам, что консульство отнюдь не следует рассматривать как признание чуть ли не независимости (Приднестровья) — там были такие страхи. Консульство по определению расположено на территории того государства, где уже есть посольство той же страны".
Российский министр пояснил, что Москва не занимается какими-то подковёрными играми, а напрямую обратилась к правительству Республики Молдова с просьбой содействовать в организации консульства РФ в Приднестровье.
"Немало наших граждан проживают в Приднестровье, и возникают вопросы, которые требуют консульского обслуживания, консульского содействия", - пояснил Сергей Лавров.
В настоящее время в Тирасполе для обслуживания граждан России работает выездной консульский пункт Посольства РФ в Молдове. Постоянно образуются большие очереди, в основном — из желающих заменить загранпаспорт. Нагрузка сотрудников выездного консульского пункта значительно выше, чем у сотрудников обычных консульств. Приднестровье давно настаивает на открытии в Тирасполе российского генконсульства, однако из-за противодействия Кишинева этого сделать неудается. Власти Кишинева считают, что это станет первым шагом к признанию официальному ПМР.
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
Обсуждение новостей