В кишиневском офисе ОБСЕ прошла встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы – Нины Штански и Евгения Карпова.
Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья по результатам встречи сообщила, что из множества намеченных к обсуждению вопросов удалось рассмотреть один чрезвычайно важный – взаимодействие правоохранительных органов сторон, в том числе и в Зоне безопасности.
Нина Штански отметила, что соответствующие правовые акты были подписаны в далеком 1992 году и стороны переговоров не намерены отказываться от ранее достигнутых договорённостей, но при этом крайне необходимо вернуть в правовое русло деятельность Оперативно-следственной группы.
Оперативно-следственная группа, в которую должны были входить на паритетных началах сотрудники приднестровских и молдавских правоохранительных органов, обеспечивала охрану правопорядка в городе Бендеры с повышенным режимом безопасности. Однако со временем молдавская часть оперативно-следственной группы разрослась до комиссариата полиции. Также в Бендерах были созданы другие подразделения полиции Молдовы (линейный отдел полиции на транспорте, полицейский опорный пункт).
Говоря о ситуации в Бендерах, Нина Штански подчеркнула, что в ближайшее время стороны проведут внутренние консультации со своими делегациями в Объединённой контрольной комиссии, руководящем органе миротворческой операции на Днестре. Сотрудничество сторон в рамках Оперативно-следственной группы будет обсуждаться на заседании экспертных групп в сфере взаимодействия правоохранительных органов.
Один отзыв на «Шаги навстречу»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
31 мая 2013 в 14:37
ну и?