июня 17

В южнокорейском городе Пхёнтхэк стартовал Открытый чемпионат Азии и Океании 2022 по всемирному пара пауэрлифтингу. Соревнования проводятся по новым правилам, которые совсем недавно были утверждены Международным Паралимпийским комитетом. Данное спортивное мероприятие включено в официальный рейтинг по отбору сильнейших атлетов планеты на предстоящие Паралимпийские Игры-2024 в Париже.

В соревнованиях принимают участие около 250 сильнейших атлетов планеты из 33 стран мира. В числе сильнейших, выступил единственный атлет из Европы, участник финала Паралимпийских Игр 2020 в Токио, вошедший в ТОП-8 среди сильнейших атлетов со всех пяти континентов земного шара, мастер спорта по парапауэрлифтингу Денис Раюл, в сопровождении своего персонального тренера и наставника Зинаиды Сергеевны Иов.

По словам Зинаиды Иов, ее подопечный при собственном весе 91 кг выступил в весовой категории до 97 кг дивизиона группы «Б». Дубоссарский параспортсмен в своей результативной попытке сумел зафиксировать штангу весом 170 кг, выполнив квалификационный норматив. Таким образом, Денис Раюл вошел в лидирующую группу атлетов. Он закрепился в тройке лидеров и вышел на второе место, став призером своего дивизиона.

«Подводя предварительные итоги выступления, Денис с намеченными задачами и поставленной целью на данном этапе подготовки справился, хотя есть и некоторые нюансы по исполнению новой техники движения штанги, которые необходимо доработать на предстоящих тренировочных сборах в связи с вновь принятыми и утверждёнными правилами Международного Паралимпийского комитета» - отметила Зинаида Иов.

Согласно международному квалификационному рейтингу, дубоссарский атлет и его тренер получили возможность принять участие в десятидневных учебно-тренировочных сборах здесь же в г. Пхёнтхэк.

Новый предпаралимпийский цикл – важный этап для выполнения рейтингового квалификационного отбора, чтобы получить заветную путевку на XVII летние Паралимпийские игры 2024 в Париже.

Татьяна Суходол, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей