Дек 19

Настольный теннис Международный фестиваль настольного тенниса на призы прославленной теннисистки Елены Мокроусовой собрал в этом году более 150-ти участников из Приднестровья, России, Узбекистана, Молдовы и Украины. Соревнования проходили в специализированном зале дубоссарской школы настольного тенниса. Любители этого вида спорта могли увидеть блестящую игру как юных спортсменов, так и зрелых мастеров спорта международного класса.

Со спортивным праздником участников поздравили глава Дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан, начальник Госслужбы по спорту Вячеслав Соколенко, заместитель начальника отдела по образованию, историко-культурному наследию, молодёжной политике и спорту Управления Администрации Президента ПМР по внутренней и внешней политике Николай Мыцыков, двукратный чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, 10-кратный чемпион СССР, заслуженный тренер Советского Союза Юрий Филатов.

«В дубоссарской спортивной школе олимпийского резерва, руководителем которой является Валерий Гросул, заложен очень прочный фундамент. А Елена Мокроусова – достойный пример для тренеров нового поколения, которые стремятся развивать этот вид спорта в нашем городе и в республике», – сказал в приветственном слове Руслан Чабан.

Учредитель турнира, заслуженный мастер спорта Елена Мокроусова, считает, что настольный теннис очень важно популяризировать среди детей.

«Пусть как можно больше приднестровских детей увлекается этим видом спорта, потому что это очень интересная, полезная и энергичная игра», - отметила Мокроусова.

Она поблагодарила всех присутствующих за участие в турнире и пригласила спортсменов в следующем году посетить 11-й международный фестиваль.

Итоги соревнований подводились по 4-м номинациям. В группе мастеров спорта и мастеров спорта международного класса золотую медаль завоевал мастер спорта международного класса Денис Церна из Дубоссар. Среди женщин победу одержала воспитанница также дубоссарской школы малой ракетки мастер спорта Екатерина Шмыгановская.

Среди юношей 2000-2002 г.р. чемпионское звание завоевал представитель Узбекистана Абдулазиз Анорбаев. Среди девушек в этой возрастной категории золотая медаль досталась дубоссарской спортсменке Екатерине Шмыгановской.

У юношей 2003-2005г.р. золотую медаль фестиваля завоевал кишинёвский спортсмен Кристи Тудорян. У девушек в этой возрастной категории уверенная победа досталась спортсменке из Дубоссар Александре Кирьяковой.

Среди самых юных спортсменов победителями стали стали Габриел Спиваченко и Камелия Меренко из Кишинёва.

Наибольшее количество золотых медалей в общекомандном зачёте завоевали спортсмены дубоссарской школы настольного тенниса. В их активе четыре медали высшей пробы. Три золотых медали у спортсменов из Молдовы, одну золотую медаль увезли спортсмены из солнечного Узбекистана.