Авг 11

Бендерчанка Юлиана Дабижа приняла участие в молодежном чемпионате мира по легкой атлетике, который проходил на южноамериканском континенте в колумбийском городе Кали с 1 по 6 августа 2022 года. Приднестровская спортсменка по итогам состязаний заняла седьмое место.

Всего в чемпионате мира для спортсменов в возрасте не старше 20 лет приняли участие более полутора тысяч спортсменов из 145 стран мира. Юлиана Дабижа представляла молдавскую федерацию легкой атлетики и была единственным ее представителем на этом мировом форуме.

Бендерская спортсменка соревновалась в тройном прыжке. Это когда в три шага нужно преодолеть максимально возможную дистанцию. Всего в этой дисциплине было заявлено 29 человек, из которых только дюжина получала право выйти в финальную часть. В квалификационной группе Юлиана Дабижа выступила весьма уверенно, прыгнув на 13 метров и 21 сантиметр. С этим результатом она заняла второе место вслед за немецкой спортсменкой Анной Графин-Кейсерлинк, показавшей результат всего на 3 сантиметра лучше, и получила право выступить в финальной группе.

В последний день чемпионата в секторе для тройного прыжка развернулась увлекательная борьба за медали. Победу одержала Шарифа Давронова из Узбекистана, которая сумела улететь за отметку в 14 метров. Серебро и бронза достались спортсменкам из Франции и Австралии, а бендерская прыгунья с результатом 13 метров 11 сантиметров заняла седьмую строчку в итоговом протоколе.

В Государственной службе по спорту оценили достигнутый результат и отметили, что он является ярким показателем прогресса приднестровской легкоатлетки, которая тренируется в бендерской спортшколе под руководством тренера Ольги Стратиенко.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей